Здравствуйте Юрий.
доставил товар (импортная мороженая рыба)
Маркировка данной продукции должна соответствовать положениям ГОСТ, устанавливающих необходимые требования в отношении данных вопросов.
Согласно ГОСТ 32366-2013 Рыба мороженая. Технические условия
5.4 Маркировка
5.4.1 Потребительскую упаковку с мороженой рыбой маркируют по ГОСТ 7630 с указанием срока годности.
Маркировка должна содержать один режим хранения и срок годности.На потребительской упаковке с продукцией дополнительно указывают:
— массу нетто (без массы глазури) — для мороженой рыбы, изготовленной в глазированном виде;
— номер партии;- информацию об использовании в качестве сырья рыбы, выращенной в контролируемых условиях (рыба аквакультуры);
— информацию о входящих в состав глазури пищевых добавках (при использовании);
— «Глазированная морской водой» — для мороженой рыбы, глазированной чистой морской водой;
— «Упаковано в модифицированной газовой среде» — для мороженой рыбы, упакованной в газовой среде, отличающейся по составу от атмосферного воздуха.
При этом должен быть указан состав газовой среды;- дату фасования — для мороженой рыбы, расфасованной из транспортной упаковки в потребительскую.
http://docs.cntd.ru/document/1...
Соответственно уже согласно непосредственно ГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка следует:
3.1.2 Маркировка содержит следующие структурные элементы:
— наименование и местонахождение предприятия-изготовителя;
— товарный знак предприятия;
— наименование продукта;- принадлежность к району промысла;
— длину и массу рыбы (крупная, средняя или мелкая);
— вид разделки (обезглавленная, потрошеная, пласт, ломтики и т.д.);
— вид обработки (охлажденная, соленая, вяленая, копченая, мороженая и т.д.);
— степень солености (малосоленая, слабосоленая, среднесоленая, крепкосоленая);
— сорт (при наличии сортов) и категория (для филе рыбного мороженого);- обозначение нормативного документа;
— знак соответствия*
Маркировка транспортной тары дополнительно содержит:
— количество потребительских упаковок;
— номер вагонной партии;
— фамилию мастера (или номер) и номер укладчика.
Маркировка потребительской тары дополнительно содержит:
— способ употребления;
— состав (сырье и материалы);
— условия и сроки хранения;- срок годности*;
.- обозначение или наименование пищевых добавок;
— наличие вакуума в упаковке;
— информационные данные о пищевой и энергетической ценности 100 г продукта
http://docs.cntd.ru/document/1...
Соответственно, если все вышеперечисленные сведения указаны на маркировке, нарушений нет и Вы вправе торговать данным видом продукции.
передал нам сертификат соответствия на товар. дата сертификата — позднее даты доставки товара
Не вижу здесь нарушений, если сертификат был выдан на этот самый товар, который Вам и был доставлена в рамках заключенной сделки и идентифицирует ее, пусть даже и позднее, он подтверждает ее безопасность и соответствие требованиям, которые определены для данного вида продукции.
Я могу упереться (не делать самому маркировку — кстати, какую?) и потребовать возврата товара поставщику или нет у меня такого права?
Я буду ждать Вашего ответа. Я хочу вернуть рыбу поставщику и должен быть уверен, что имею на это право