На маркировке товара нет знака обрашения (ЕАС) чем это грозит при дальнейшей продаже товара?

наш поставщик доставил товар (импортная мороженая рыба) на наш склад с нормальным ветеринарным сопроводительным документом, но без знака обращения на маркировке и в документах. по нашему требованию передал нам сертификат соответствия на товар. дата сертификата — позднее даты доставки товара на наш склад. вопрос: можем ли мы торговать этим товаром или он является некачественным и опасным? обязан ли поставщик вывезти товар с нашего склада?

уточняю: на таре товара и в документах не было ни знака обращения ЕАС, ни иных знаков типа РСТ, ГОСТ Р и т.п.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Маркировка знаком EAC предусмотрена для каждого товара, упаковки, а также товарно-сопроводительной документации. Положение об этом знаке предусматривает, что его изображение должно быть одноцветным, при этом обязательно контрастировать с цветом упаковки или бумаги, на которую он нанесен. Куда должен проставляться этот знак, в каком именно месте на товаре также определяется соответствующими техническими регламентами ТС.

Не совсем понятно каким образом сертифицированный товар оказался без маркировки данным знаком. Ведь согласно официальной позиции ФТС, таможни в таких случаях должны принимать решения об отказе в выпуске товара и рассматривать вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 16.2 КоАП России (за представление недействительных документов, послужившее основанием для несоблюдения установленных запретов и ограничений).

Суды также поддерживают вывод о наличии у таможенных органов соответствующей компетенции (например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30 июня 2016 года по делу № А62-5236/2015). 24 мая 2016 года и Верховный суд РФ вынес определение № 307-КГ16-4198, поддержав позицию таможни, которая отказала в выпуске товара ввиду отсутствия на нём этикетки с информацией на русском языке, а также маркировки знаком «ЕАС».

Но коли товар уже в РФ, тут варианта два — либо он не совсем легальный, мягко говоря, либо иностранный поставщик отказался наносить этот знак, мотивируя это какими-то своими внутренними нормами.

В принципе никто Вам не запрещает произвести маркировку уже сейчас, после ввоза товара на территорию ЕАЭС но перед первой реализацией товара потребителю. Тем  не менее оборот такого товара опасен весьмасерьезными штрафными санкциями, поэтому я бы не рекомендовал Вам пускать его в реализацию без решения этого вопроса.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу упереться (не делать самому маркировку — кстати, какую?) и потребовать возврата товара поставщику или нет у меня такого права?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я буду ждать Вашего ответа. Я хочу вернуть рыбу поставщику и должен быть уверен, что имею на это право

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

доставил товар (импортная мороженая рыба)

Маркировка данной продукции должна соответствовать положениям ГОСТ, устанавливающих необходимые требования в отношении данных вопросов.

Согласно ГОСТ 32366-2013 Рыба мороженая. Технические условия

5.4 Маркировка

5.4.1 Потребительскую упаковку с мороженой рыбой маркируют по ГОСТ 7630 с указанием срока годности.
Маркировка должна содержать один режим хранения и срок годности.На потребительской упаковке с продукцией дополнительно указывают:
— массу нетто (без массы глазури) — для мороженой рыбы, изготовленной в глазированном виде;
— номер партии;- информацию об использовании в качестве сырья рыбы, выращенной в контролируемых условиях (рыба аквакультуры);
— информацию о входящих в состав глазури пищевых добавках (при использовании);

— «Глазированная морской водой» — для мороженой рыбы, глазированной чистой морской водой;
— «Упаковано в модифицированной газовой среде» — для мороженой рыбы, упакованной в газовой среде, отличающейся по составу от атмосферного воздуха.
При этом должен быть указан состав газовой среды;- дату фасования — для мороженой рыбы, расфасованной из транспортной упаковки в потребительскую.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно уже согласно непосредственно ГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка следует:

3.1.2 Маркировка содержит следующие структурные элементы:

— наименование и местонахождение предприятия-изготовителя;

— товарный знак предприятия;

— наименование продукта;- принадлежность к району промысла;

— длину и массу рыбы (крупная, средняя или мелкая);

— вид разделки (обезглавленная, потрошеная, пласт, ломтики и т.д.);

— вид обработки (охлажденная, соленая, вяленая, копченая, мороженая и т.д.);

— степень солености (малосоленая, слабосоленая, среднесоленая, крепкосоленая);

— сорт (при наличии сортов) и категория (для филе рыбного мороженого);- обозначение нормативного документа;

— знак соответствия*

Маркировка транспортной тары дополнительно содержит:

— количество потребительских упаковок;

— номер вагонной партии;

— фамилию мастера (или номер) и номер укладчика.

Маркировка потребительской тары дополнительно содержит:

— способ употребления;

— состав (сырье и материалы);

— условия и сроки хранения;- срок годности*;

.- обозначение или наименование пищевых добавок;

— наличие вакуума в упаковке;

— информационные данные о пищевой и энергетической ценности 100 г продукта

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно, если все вышеперечисленные сведения указаны на маркировке, нарушений нет и Вы вправе торговать данным видом продукции.

передал нам сертификат соответствия на товар. дата сертификата — позднее даты доставки товара

Не вижу здесь нарушений, если сертификат был выдан на этот самый товар, который Вам и был доставлена в рамках заключенной сделки и идентифицирует ее, пусть даже и позднее, он подтверждает ее безопасность и соответствие требованиям, которые определены для данного вида продукции.

Возможна также ситуация, что обращение за выдачей сертификата происходило в один период времени, а он был выдан позднее и к тому моменту Вам товар уже доставили, ведь прием документов их рассмотрение, принятие решения и выдача сертификата уполномоченным органом занимает определенное время, так что не исключено, что здесь имеет место истечении сроков по заключенной сделки и срока принятия решения уполномоченным органом не более того.

При этом стоит обратить внимание на условия договора, если по его условиям вы принимаете товар при наличии на него сертификата, то Вам не нужно было его принимать вовсе и дождаться сертификата от другой стороны договора, если же такого условия нет, то и нарушений условий договора нет.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

На таре нет никаких знаков типа ЕАС или Ростест и т.д.

Имею я право отказаться от такого товара и требовать от поставщика вывоза товара с моего склада или нет у меня такого права?