Что мне делать, если незаконно был привлечен к уголовной ответственности?

Всем доброго времени суток.

Я был незаконно осужден по 264.3. Судья вынес 2,5 ограничения свободы и 3 лишения водительского удостоверения. После отбытия 2,5 ограничения хочу уехать отдохнуть но во ФСИНе говорят что нельзя, так как права ещё не вернули. Звучит крайне нелогично, я ведь не водителем еду работать. Буду рад услышать мнение компетентного на этот счёт человека.

, Ещё один незаконно осуждённый, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента

В дополнение загран паспорт на руках, задолженностей нет ни каких. Не будет ли проблем в аэропорту?

Доброй ночи. В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Вами еще не отбыто дополнительное наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ещё один незаконно осуждённый
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Олег, благодарю за ответ. Но у меня отбыто основное наказание. Не будет ли являться двоймтвенностью наказаний что с отбытым ограничением свободы я не могу уехать из страны и моя свобода все равно ограничена? Есть ли какое то наказание за попытку пересечь границу? И насколько вероятно что будут проверять? Никаких задолженностей не имею, а через Беларусию как советуют в тур агентстве не хотелось бы.

Вам назначено основное и дополнительное наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ. Все законно в этом плане.

Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к ограничению свободы его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. То есть, после отбытия ограничения свободы еще полгода будет действовать лишение права.

Выехать за пределы РФ после отбытия ограничения свободы Вы можете письменно уведомив УИИ.