Что мне можно предпринять, если работодатель хочет подать на меня в суд?

Добрый вечер.

16 августа подписал контракт с новым работодателем о выходе на работу 03 сентября. Работодатель в этот же день выслал через СМС мне на телефон логин и пароль корпоративной электронной почты. Однако, подумав еще раз хорошо я решил, что фирма не внушает доверия и необходимо рабочий контракт разорвать до выхода на работу. Работодателю сообщил по электронной почте за 2 недели до выхода (отправил 20 августа), что работать у него не буду (есть еще одна причина: в почтовой переписке указана одна сумма оплаты труда, а в контракте прописана в 3 раза меньшая). Работодатель заявляет, что электронное мое письмо не имеет юр.силы, требует подписать бумагу о конфиденциальности и грозит подать на меня в суд по статье УК 183 ч.3: мне были предоставлены какие то конфиденциальные данные, которые я мог украсть или собирал в корыстных целях незаконным путем. При подписании контракта документов о конфиденциальности я не подписывал. В почтовый ящик корпоративной почты не входил. Что мне делать?

P.S  В контракте указано по конфиденциальности только:

Любая информация, относящаяся к трудовым, финансовым, коммерческим, корпоративным и иным отношениям, возникающим между Сторонами настоящего Договора,  передаваемая при исполнении настоящего Договора, не может быть раскрыта третьим лицам иначе, как  в целях выполнения обязательств по настоящему Договору, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

С уважением,

Виктор

, Виктор, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Думаю вам не о чем волноваться. Вот диспозиция ст. 183 УК РФ.

Статья 183.Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

 1. Собирание сведений, составляющих коммерческуюналоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом .....

«2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -»

Ключевое слово «незаконным»,  если Вы ничего незаконного не совершали, никаких сведений не собирали и не разглашали то и боятся нечего.

Не знаю зачем нужно «работодателю» вводить Вас в заблуждение, правильно что отказались от такой работы.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор. Уголовная ответственность по ст. 183 УК РФ предусмотрена за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Уголовные дела о данном преступлении не возбуждаются путем обращения в суд.

Логин и пароль от корпоративной почты Вам был передан самим работодателем, а значит Вы их получили законно. Указанные сведения не разглашали, поэтому привлечь Вас к уголовной ответственности нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.