Правомерен ли мотивированный отказ от служебного жилья?

Добрый вечер!

У меня семья из 4 человек, мне предлагают служебную квартиру 87,1 кв. м. Является ли отказ: "Не соответствие площади предоставляемого служебного жилого помещения установленным нормам" мотивированным?

Спасибо!

С уважением, Андрей!

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы служите в ВС РФ, то в отношении Вас действует Приказ МО РФ № 1280 от 10.11. 2010 года. В соответствии с ним служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Данной статьей (15.1 ) установлена норма предоставления 18 кв. м на человека. То есть Вам должно быть предоставлено не менее 72 кв. м.

Предоставление большего по размеру помещения повлечет для Вас повышение расходов на его оплату, поскольку платить Вам придется за 87 кв. м, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ, так как Вы будете платить за занимаемое жилое помещение (его площадь).

В связи с чем такой отказ представляется обоснованным