Возможен ли размен квартиры, если один из собственников против?

Здравствуйте меня зовут Николай! У меня следующий вопрос: можем ли мы с супругой подать на размен квартиры если отец супруги против? При условии что квартира приватизирована и разделена на две доли. Одна отца одна супруги плюс в этой квартире прописан наш ребёнок 2,11 мес а так же супруга в положении. У отца так же имеются большие долги по кредитам! Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте меня зовут Николай! У меня следующий вопрос: можем ли мы с супругой подать на размен квартиры если отец супруги против? При условии что квартира приватизирована и разделена на две доли. Одна отца одна супруги плюс в этой квартире прописан наш ребёнок 2,11 мес а так же супруга в положении. У отца так же имеются большие долги по кредитам! Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, не можете, если другой собственник против.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня следующий вопрос: можем ли мы с супругой подать на размен квартиры если отец супруги против?

Николай

Добрый день!

По размену квартирой вам ответил коллега. Более подробно хочу ответить про продажу доли в квартире. Вы как собственник доли можете продать свою долю с соблюдением правил о  преимущественной покупки совладельцем т.е. вам нужно предложить совладельцу купить вашу долю за определённую цену, если он откажется или не ответит в течении месяца, вы можете продать свою долю посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.