Как грамотно составить заявление на развод, чтобы ребёнок остался с матерью?

Как грамотно составить заявление? Муж против, т.е. односторонне. На протяжении долгого времени не оставлял денег на нужды, пришлось выйти на работу. (Ребёнку 2,5 года). Купил машину в долг и все деньги вкладывает в неё. Снял квартиру студию, без мебели. Мебель я туда тягала сама. Холодильника нет, машинки стиральной нет. Т.е. никаких средств к существованию. Он командировочный. Неофициально ездит по России за пухом и пером. Кушает у мамы своей, когда приезжает. Семьи как таковой нет. Баптист. Грозится от судить ребенка, т.к. были моменты, когда я не ночевала дома (была у подруги, выпивали), выставил меня алкоголичкой, бросающей ребёнка, т к. Когда меня не было с ним очень часто сидела его мама (с моим сыном - свекровь), также тот фактор что я курю. Из имущества у него дом родителей, где он собирается жить с сыном. У меня дом матери где я и сын прописаны. Квартира бабушки и в Москве они снимают квартиру и живут. Какова вероятность что муж сможет оставить ребенка? Т.е. что суд оставит ребенка ему? Также вопрос, могу ли я с момента подачи заявления до суда, уехать с ребёнком в другой город без согласия мужа и до решения суда не давать ему ребёнка? Жду полную консультацию по этому вопросу

, Светлана, г. Шахты
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, добрый вечер еще раз!

Вы вправе подать исковое заявление на развод, раздел совместно нажитого имущества, взыскание на алиментов на себя (пока ребенку не исполнится 3х лет) и на ребенка, а также определение места жительства ребенка. Иск Вы вправе подать по своему месту жительства.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

У родителей равные права на ребенка, как и равные обязанности, но маленького ребенка суды конечно чаще с матерью оставляют. Его имущество, которое досталось ему в дар\наследство или до брака с Вами нажито Вы поделить не сможете.

Желательно не скрывать ребенка от отца до решения суда и не уезжать в другой город, Вы также можете воспользоваться услугами представителя (адвоката).

Для составления искового заявления Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу и заказать изготовление необходимых Вам документов на платной основе.