Имеют ли право принудительно заставить пройти проверку у психиатра?

У меня тёща работает в детском саду с детьми младших групп. Я и моя жена все чаще стали замечать её неадекватные действия не поддающихся логике. 1). Собирает мусор и складировать у себя в спальне. 2). Привела бывшего мужа и теперь внушает ему то что у него большое давление ,от чего оно действительно поднимается и доходит до того что приходится вызывать скорую помощь. И многое похожих действий. Данные поступки наводят на размышление о её недееспособности. Но дело в том что она часто проходят на работе комиссию о проф.пригодности и она каким то образом проходит?????.

, Сергей, д. Иваново
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы можете рекомендовать ей самой или попросить сделать это руководство детского сада  пройти психиатрическое освидетельствование. Согласно ст. 23 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Согласно ст. 25 данного закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
  Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.