Нужна ли регистрация иногородних, арендующих квартиру?

Еду учиться в вуз в другой город, планирую снимать квартиру. В общежитиях студентам сразу делают регистрацию по месту жительства. Где-то прочитала, что регистрация нужна в том случае, если находишься в городе на протяжении более, чем 90 дней, но в силу того, что до моего родного города всего 6 часов езды, я часто смогу ездить домой, и разница между поездками уж точно будет менее 90 дней. Обязан ли в таком случае арендодатель зарегистрировать меня по новому месту проживания? И вообще, как по закону нужно арендовать квартиру - с оплатой в конверте или с подписанием официального договора?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такой обязанности у арендодателя, конечно, нет. Он вправе регистрировать жильцов по своему усмотрению и по взаимной договоренности с жильцом. Однако, в такой ситуации, если сотрудники полиции установят данный факт, и арендодатель, и арендатор могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

http://www.consultant.ru/docum...

Лучше, конечно, заключить договор.Так как, имея договор на руках, Вы исключаете риск того, что арендодатель в любой момент может прийти и выставить Вас за дверь. Так как это его собственность. А такие случаи встречаются.