8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация иногородних, арендующих квартиру?

Еду учиться в вуз в другой город, планирую снимать квартиру. В общежитиях студентам сразу делают регистрацию по месту жительства. Где-то прочитала, что регистрация нужна в том случае, если находишься в городе на протяжении более, чем 90 дней, но в силу того, что до моего родного города всего 6 часов езды, я часто смогу ездить домой, и разница между поездками уж точно будет менее 90 дней. Обязан ли в таком случае арендодатель зарегистрировать меня по новому месту проживания? И вообще, как по закону нужно арендовать квартиру - с оплатой в конверте или с подписанием официального договора?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такой обязанности у арендодателя, конечно, нет. Он вправе регистрировать жильцов по своему усмотрению и по взаимной договоренности с жильцом. Однако, в такой ситуации, если сотрудники полиции установят данный факт, и арендодатель, и арендатор могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

http://www.consultant.ru/docum...

Лучше, конечно, заключить договор.Так как, имея договор на руках, Вы исключаете риск того, что арендодатель в любой момент может прийти и выставить Вас за дверь. Так как это его собственность. А такие случаи встречаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Договорное право
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя?
Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя??
, вопрос №4084109, Ольга Викторовна, г. Курск
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018