Как оформить передачу права собственности жене?
Муж является владельцем земельного участка, предназначенного для ведения садового хозяйства, и садового домика на нем. И участок, и домик получены по наследству от умершей матери. Владение находится на территории Новой Москвы.
В настоящее время мужу 80 лет, он инвалид и по состоянию здоровья не может заниматься своим владением, в связи с чем хочет перевести права собственности на меня (в зарегистрированном браке более 40 лет).
Пожалуйста, подскажите, какие шаги и в какой последовательности мы должны предпринять. Муж готов оформить генеральную доверенность на мое имя. Достаточно ли будет этого, чтобы всю процедуру передачи права собственности провести без его участия?
К сожалению, межевание участка не было своевременно проведено. Можно ли его сделать без участия мужа?
Заранее благодарим за ответ.
Надежда Ивановна, Москва
В дополнение, к ответу уважаемой и профессиональной коллеги. Договор дарения от мужа к вам обойдется гораздо дешевле, нежели брачный договор у нотариуса. Но, с другой стороны, у нотариуса гораздо надежнее: будет проведена проверка юридической чистоты объектов
Уважаемая Альфия! Спасибо большое за Ваш ответ и дополнительный комментарий. Небольшой вопрос, если можно — у мужа есть два Свидетельства о государственной регистрации права от 2002 г. (на дом и землю), в которых указаны номера записи регистрации в ЕРП. Кадастрового паспорта на землю нет, но есть кадастровый номер. Если я правильно понимаю, то надо срочно делать межевания и оформлять паспорт, или нет?