Нужна ли доверенность от отца ребенка, если границу РФ пересекает гражданка ДНР со своим ребенком?

Я папа - Сергей, гражданин ДНР, работаю на территории РФ. Ко мне хочет приехать жена с моим ребенком. Фамилии одинаковые. Ей для пересечения границы РФ, нужна моя доверенность на ребенка?

Зарание Вас благодарен.

, Сергей, г. Хабаровск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно разъяснений Минюста ДНР :

Въезд/выезд ребенка на территорию другого государства осуществляется по согласию обоих родителей (усыновителей) в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Въезд детей, которые не достигли 16-летнего возраста, на территорию другого государства осуществляется по нотариально заверенному согласию второго родителя, который отсутствует, или без него.

Свидетельствование подписи на согласие родителя (родителей) на выезд ребенка за границу определено Временным порядком оформления согласия на выезд несовершеннолетнего лица, не достигшего 16-летнего возраста, с территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики № 237 от 04.06.2015 г.

В соответствии с вышеуказанным Временным порядком, для нотариального свидетельствования подлинности подписи на согласии на выезд несовершеннолетнего лица законный представитель обязан предоставить нотариусу оригиналы документов:

1) гражданский паспорт или документ, его заменяющий;

2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица;

3) документ, подтверждающий опеку или попечительство над несовершеннолетним лицом в случае установления опеки или попечительства над таким лицом.

Список документов, которые можно предоставить для вывоза ребенка без согласия одного из родителей:

— свидетельство о смерти второго родителя;

— решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

— решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;

— решение суда о признании второго родителя недееспособным;

— решение суда о предоставлении разрешения на выезд гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго родителя;

— справка о рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием причин внесения ведомостей об отце (во время выезда ребенка в сопровождении одинокой матери).

Как показывает практика, пограничные органы иностранных государств проверяют наличие доверенности крайне редко. Однако, если страна въезда официально требует наличие такого документа, рисковать срывом всей поездки не стоит. Лучше оформить согласие вне зависимости от вероятности требования и предъявить его на границе.