Продлевается ли больничный лист по травме при повторной травме?

Моей дочерью 2.09.17 года в результате ДТП были получены травмы обеих ног и руки. Было сделано несколько операций с установкой металлофиксаторов и тд. В июле месяце обратилась в поликлинику по месту жительства об оформлении инвалидности по руке, было отказано, обосновано тем, что надо разрабатывать и прошло еще мало времени для восстановления. До 20.08.18г находилась на бл (бл со 2.09.17 г. по 20.08.18г. бл не прерывался). 6.08.18 дочь получила новую травму ноги, была госпитализирована, сделана операция с установкой металофиксатора. 17.08.18 была выписана домой. 20.08.18 я обратилась в поликлинику для продления бл, его продлили до 04.09. и заведующая срочным образом дала посыльный лист для оформления инвалидности. Как я понимаю для того, чтобы получить инвалидность, закрыть первый бл и открыть новый по второй травме. Но дело в том, что пока дочь находилась на первом бл, она была уволена по окончанию срочного трудового договора (была принята на время декретного отпуска). Но бл лист оплачивался предприятием как последним местом работы. Поэтому если бл закрывается, то новый уже оплачиваться не будет. В связи с вышеизложенным у меня вопрос, можем ли мы отказаться от оформления инвалидности и должны ли продлевать бл ?

, Людмила Болячевец, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с вышеизложенным у меня вопрос, можем ли мы отказаться от оформления инвалидности и должны ли продлевать бл ?

Вы можете отказаться от оформления инвалидности, это Ваше право.

Что касается продления листка нетрудоспособности — смотрите сами. Если он более не оплачивается, дочь может его не продлевать. Он же нужен по сути для оплаты и в некоторых случаях для взыскания компенсации морального вреда и упущенной выгоды если речь идет о причинении вреда здоровью.

Людмила Болячевец
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. С инвалидностью понятно. Больничный оплачивается по последнему месту работы. Но продолжительность его более года будет 4 .09. поэтому я предполагаю с получением инвалидности его хотят закрыть. Нам нужно чтобы его продлевали.