Можно ли получить пожизненную прописку в доме бабушки, если другого жилья нет?

Здравствуйте! Моя ситуация такова: Мне 41 год, я прописан в бабушкином доме с рождения, своего жилья нет, вообще ни у кого из родных своего жилья нет кроме бабушкиного дома, все живут там. Я вынужден снимать квартиру, так как там просто на просто нет места. Не живу там уже 20 лет такая как снимаю, но прописан там. Бабушка принуждает меня вписаться, но я отказываюсь , так как прописаться мне не куда и я просто стану бомжом. Она грозит выписать меня через суд. Подскажите , есть ли у меня возможность получить пожизненную прописку в этом доме.? Или всё-таки придётся стать бомжом ?. Спасибо!

, Олег, г. Краснодар
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Олег, добрый день!

Поскольку Ваша бабушка является собственником дома, она имеет право обратиться в суд о выселении Вас и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Основаниями для этого будут такие факты, как то, что вы не проживаете по указанному адресу в течение долгого времени, не несете расходы по оплате коммунальных услуг и.д. Возможности получить пожизненную прописку у Вас нет.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Ну я там не проживают, потому что, мне не дают там жить. И именно по этому я вынужден снимать.
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту
пребывания и по месту жительства
 24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.