Оформление наследства 25 летней давности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. У нас есть квартира приватизированная, в которой прописаны папа, сестра и была прописана бабушка. Бабушка умерла в 1994 году, а наследство папа не вступил. Наследников кроме него нет. Квартира была приватизирована на двоих: на бабушку и папу. В данный момент с квартирой никаких действий мы произвести не может ( хотели перепрописаться ), так как говорят , что она не оформлена. Подскажите, как быть и с чего начать оформление? Все это делать нужно будет через суд только? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Бабушка умерла в 1994 году, а наследство папа не вступил.

Наталья

Если папа жил в этой же квартире, то можно говорить о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Верховный Суд РФ раскрыл содержание указанной нормы:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Подскажите, как быть и с чего начать оформление?

Виталий Мысовский

Вам необходимо готовить иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку фактически наследство принято. Надо обращаться в суд с иском. при этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

6. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

то есть подаете иск о принятии наследства, а в связи с тем, что иных наследников нет, человек получает право на наследство. или для начала можно придти к нотариусу со всеми документами, подтверждающими фактическое принятие наследства (проживание там отца). Если нотариус откажет — тогда через суд. В суде как раз надо будет показывать, что отец платил (квитанции за коммунальные услуг и т.д.).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ГК РФ Ваш папа фактически принял наследство в силу п.2 ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Чтобы установить факт принятия наследства, есть 2 способа:

1) принести нотариусу документы, свидетельствующие о совершении папой вышеуказанных действий

2) судебный порядок установления факта принятия наследства

Второй способ также применяется, если нотариус откажется устанавливать такой факт (а вполне возможно, что так и будет). Судебного порядка бояться не стоит, это хоть и хлопотно, но не сложно, если есть свидетели, а еще лучше документы, подтверждающие совершение папой действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бабушка умерла в 1994 году, а наследство папа не вступил.

Наталья

Здравствуйте. Если отец проживал в квартире, т.е. фактически принял наследство (п. 2 статьи 1153 ГК РФ), ему придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в целях получения соответствующего документа, который после вступления решения в законную силу будет основанием для регистрации права в Росреестре.

В данном случае прошедший с момента открытия наследства срок не так важен, главное, чтобы у отца были доказательства содержания имущества как своего собственного и они были представлены в суд.

В данный момент с квартирой никаких действий мы произвести не может ( хотели перепрописаться ), так как говорят, что она не оформлена.

А что значит — перепрописаться? При обращении за постоянной регистрацией действительно УВМ может потребовать согласие второго собственника,  его-то как раз и нет (а наследство не оформлено), но перепрописаться, это не совсем понятно.

Ознакомьтесь пожалуйста с более подробной информацией из Методических указаний по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. 39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.
40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Наследство уже фактически принято вашим отцом.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Поэтому рекомендую вам обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства, если нотариус откажет, тогда обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира была приватизирована на двоих: на бабушку и папу.

Наталья

Квартира была приватизирована в долях или же общая совместная собственность?

Подскажите, как быть и с чего начать оформление? Все это делать нужно будет через суд только? Спасибо.

Наталья

Для начала папе нужно обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН. Если в выписке не указаны собственники квартиры, значит обращаетесь в БТИ, где получаете копию договора соцнайма (если у вас его нет на руках) и справку о принадлежности данной квартиры.

Далее обращаетесь к нотариусу. Папа приносит справку о том, что на день смерти бабушки он был зарегистрирован в данной квартире, документ о праве собственности на квартиру, свидетельство о рождении папы, свидетельство о смерти бабушки.

Если нотариус откажет вам в заведении наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности  в связи с фактическим принятием наследства (ст. 218, 1153 ГК РФ).

Если вам придется обращаться в суд, то нужно будет предоставить следующие документы:

— справку о том, что на день смерти бабушки он был зарегистрирован в данной квартире,

— документ о праве собственности на квартиру (договор приватизации),

— свидетельство о рождении папы,

— свидетельство о смерти бабушки,

— квитанции об оплате коммунальных услуг либо справку о том, что долга по коммуналке на сегодняшний день нет.

Так же вам нужно будет привести свидетелей, которые в судебном покажут, что папа с момента смерти бабушки проживал в квартире, делал ремонт косметический, т.е. поддерживал помещение в надлежащем состоянии.

Ответчиком будет Администрация вашего города или района.