Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ГК РФ Ваш папа фактически принял наследство в силу п.2 ст.1153 ГК РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Чтобы установить факт принятия наследства, есть 2 способа:
1) принести нотариусу документы, свидетельствующие о совершении папой вышеуказанных действий
2) судебный порядок установления факта принятия наследства
Второй способ также применяется, если нотариус откажется устанавливать такой факт (а вполне возможно, что так и будет). Судебного порядка бояться не стоит, это хоть и хлопотно, но не сложно, если есть свидетели, а еще лучше документы, подтверждающие совершение папой действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Верховный Суд РФ раскрыл содержание указанной нормы:
Вам необходимо готовить иск в районный суд по месту нахождения квартиры.