Увольнение совместителя в связи с приемом основного сотрудника

Здравствуйте, хотим уволить внешнего совместителя, в связи с приемом работника для которого работа будет являться основной.уведомили его за месяц до его отпуска, о том что по выходу он будет уволен, на основании ст.288 ТК РФ. В отпуске он принес больничный лист, на 3 недели, соответственно отпуск продлился, а работу нужно делать. Нового сотрудника приняли по срочному тр. дог. на время отпуска совместителя, Как поступить дальше? Отпуск у него до 11, мне его уволить 11 или 12, и каким числом уволить и принять нового сотрудника?

, Ксюша, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксюша.

Не смотря на больничный, Вы вправе его уволить по истечении 2-х недельного срока уведомления, так как запрещено увольнение в период нахождения работника на больничном по инициативе работодателя т.е. основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здесь же речь идет об увольнении не по инициативе работодателя, а в силу закона, следовательно больничный Вы оплачиваете ему полностью даже после увольнения, а вот уволить можете в порядке статьи 288 Трудового кодекса РФ.

Ксюша
Клиент, г. Волгоград

Т.е. получается продление отпуска можно было не делать?

Коллега, не соглашусь с Вами. По нормам ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя. Это подтверждает судебная практика

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Добрый день! Вы можете уволить его 11 числа, в последний день отпуска.

Ксюша
Клиент, г. Волгоград

А  нового сотрудника мне тоже уволить 11, и принять 12 как основного работника?

Нет, увольнять нового сотрудника не нужно. Для того чтобы срочный трудовой договор стал на неопределенный срок — увольнять не надо. Согласно ст. 58 ТК РФ «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок». Вам нужно будет составить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора и его условий, с 12 числа. В том случае, если новый сотрудник принят например на 0,5 ставки, а в дальнейшем будет работать на целую ставку, то нужно составить приказ о переводе.