8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение совместителя в связи с приемом основного сотрудника

Здравствуйте, хотим уволить внешнего совместителя, в связи с приемом работника для которого работа будет являться основной.уведомили его за месяц до его отпуска, о том что по выходу он будет уволен, на основании ст.288 ТК РФ. В отпуске он принес больничный лист, на 3 недели, соответственно отпуск продлился, а работу нужно делать. Нового сотрудника приняли по срочному тр. дог. на время отпуска совместителя, Как поступить дальше? Отпуск у него до 11, мне его уволить 11 или 12, и каким числом уволить и принять нового сотрудника?

, Ксюша, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксюша.

Не смотря на больничный, Вы вправе его уволить по истечении 2-х недельного срока уведомления, так как запрещено увольнение в период нахождения работника на больничном по инициативе работодателя т.е. основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здесь же речь идет об увольнении не по инициативе работодателя, а в силу закона, следовательно больничный Вы оплачиваете ему полностью даже после увольнения, а вот уволить можете в порядке статьи 288 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Ксюша
Ксюша
Клиент, г. Волгоград

Т.е. получается продление отпуска можно было не делать?

Коллега, не соглашусь с Вами. По нормам ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя. Это подтверждает судебная практика

0
0
0
0
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Добрый день! Вы можете уволить его 11 числа, в последний день отпуска.

1
0
1
0
Ксюша
Ксюша
Клиент, г. Волгоград

А  нового сотрудника мне тоже уволить 11, и принять 12 как основного работника?

Нет, увольнять нового сотрудника не нужно. Для того чтобы срочный трудовой договор стал на неопределенный срок — увольнять не надо. Согласно ст. 58 ТК РФ «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок». Вам нужно будет составить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора и его условий, с 12 числа. В том случае, если новый сотрудник принят например на 0,5 ставки, а в дальнейшем будет работать на целую ставку, то нужно составить приказ о переводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018