Оплата теплоснабжения в МКД, если индивидуальные счетчики есть не у всех

Добрый день! У нас многоквартирный дом с общедомовым счётчиком учёта тепла. УК ссылаясь на пункт 53 Правил размера оплаты за коммунальные услуги не рассчитывает оплат по показаниям индивидуальных датчиков учёта тепла, ссылаясь на то, что это лишь теплоделители и они не у всех. Насколько это правомерно?

, Александо, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Правила предоставления услуг коммунального характера, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а точнее — Приложение №2 к указанному Постановлению, предусматривают несколько вариантов расчёта размера оплаты за отопление в зависимости от оборудования МКД приборами учёта — в том числе, если есть общедомовой прибор учёта и индивидуальные приборы (распределители) не во всех помещениях дома. Если площадь помещений без индивидуальных приборов меньше 50%, ежегодно делается перерасчёт платежей. Только по приборам размер платы считают в случае, если все помещения оборудованы распределителями, да и то при расчёт платы за ОДН учитывают площадь помещений.