Получение пенсии гражданкой России на территории Испании

Здравстуйте. Я пинсионерка мне. Мне 75 лет. Проживаю в городе Евпатория Республики Крым. Хочу выехать на год в Испанию. Смогу ли я там получать свою пенсию, и как мне это сделать?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Да, вы вправе получать пенсию и далее, но необходимо предварительно обратиться по данному вопросу в Пенсионный фонд РФ п месту жительства.

Как получить российскую пенсию, проживая за границей

Смена страны проживания – явление достаточно распространенное. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии более 305 тыс. граждан, проживающим в 128 странах мира.

С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения российских граждан могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства.

Какие виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей

Куда обратиться

Варианты установления пенсий

Где можно получить более подробную информацию

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...