Обязана ли я платить университету, если при защите диплома о долге не сообщали?

Добрый день, в 2017 году закончила университет со степенью бакалавра. Получила диплом и приказ о завершении обучения. Спустя год звонят с университета и просят закрыть финансовую задолженность, хотя все оплачено вовремя. Еще в момент последнего курса перед защитой диплома и ГОС экзаменами мы были предупреждены, что имея финансовую задолженность мы не будем допущены до защиты. Поэтому внеся сумму которую озвучил университет были допущены к защите.

Сейчас грозят судом. Как быть?

, Анна, г. Киров
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Вам необходимо обратиться с письменным уведомлением с приложением чека либо, платежного поручения банка с отметкой об исполнении и указанием срока платежа (иными словами документ подтверждающий Вашу оплату). Возможна на этом история уже и закончится. Если же нет то вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением о неправомерности требований исполнения обязательств ввиду их отсутствия.

Могу помочь Вам в составлении и письма и иска.

С Уважением Александр Иванович!

Анна
Клиент, г. Киров
Не все чеки сохранены, ситуация была в том, что произошло слияние 2х вузов, и многие документы потеряли. С новым университетом договора вообще нет.

В таком случае требования ВУЗа вообще не ясны, в письме также укажите на каком основании (номер договора, дата возникновения обязательств) они (ВУЗ) требуют оплаты. Чеки можно запросить в банке если Вы их оплачивали если нет, тот запрос может подать тот кто оплачивал.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы обязаны платить ровно ту сумму, которая была указана в договоре о предоставлении платных образовательных услуг, если Вы сумму по договору погасили полностью, все остальные требования неправомерны и обращение в суд им ничего не даст.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70436460/#ixzz5OnmkcxyX

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Если у вас сохранились квитанции об оплате, то вам нечего бояться.

Если у вас возникли вопросы по вашему обращению. или возникла необходимость по составлению документов, или хотите проконсультироваться по другому вопросу, напишите мне на электронный адрес. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на прикрепленном файле.