8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить университету, если при защите диплома о долге не сообщали?

Добрый день, в 2017 году закончила университет со степенью бакалавра. Получила диплом и приказ о завершении обучения. Спустя год звонят с университета и просят закрыть финансовую задолженность, хотя все оплачено вовремя. Еще в момент последнего курса перед защитой диплома и ГОС экзаменами мы были предупреждены, что имея финансовую задолженность мы не будем допущены до защиты. Поэтому внеся сумму которую озвучил университет были допущены к защите.

Сейчас грозят судом. Как быть?

21 августа 2018, 08:37, Анна, г. Киров
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Вам необходимо обратиться с письменным уведомлением с приложением чека либо, платежного поручения банка с отметкой об исполнении и указанием срока платежа (иными словами документ подтверждающий Вашу оплату). Возможна на этом история уже и закончится. Если же нет то вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением о неправомерности требований исполнения обязательств ввиду их отсутствия.

Могу помочь Вам в составлении и письма и иска.

С Уважением Александр Иванович!

21 августа 2018, 09:02
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Киров
Не все чеки сохранены, ситуация была в том, что произошло слияние 2х вузов, и многие документы потеряли. С новым университетом договора вообще нет.
21 августа 2018, 09:05

В таком случае требования ВУЗа вообще не ясны, в письме также укажите на каком основании (номер договора, дата возникновения обязательств) они (ВУЗ) требуют оплаты. Чеки можно запросить в банке если Вы их оплачивали если нет, тот запрос может подать тот кто оплачивал.

21 августа 2018, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

Вы обязаны платить ровно ту сумму, которая была указана в договоре о предоставлении платных образовательных услуг, если Вы сумму по договору погасили полностью, все остальные требования неправомерны и обращение в суд им ничего не даст.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;


и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70436460/#ixzz5OnmkcxyX

21 августа 2018, 09:06
0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Если у вас сохранились квитанции об оплате, то вам нечего бояться.

Если у вас возникли вопросы по вашему обращению. или возникла необходимость по составлению документов, или хотите проконсультироваться по другому вопросу, напишите мне на электронный адрес. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на прикрепленном файле.

21 августа 2018, 13:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязаны ли в университете назначить мне другую дату защиты (например, осенью)?
Добрый день! Ситуация следующая: должна была защищать диплом в середине июня. В связи с карантином защиту перенесли на 26.06. Я в положении. Предварительная дата родов - 27.06. Вряд ли смогу защититься. Какой документ я обязана предоставить на кафедру, чтобы подтвердить свою нетрудоспособность? Обязаны ли в университете назначить мне другую дату защиты (например, осенью)? Объясните, пожалуйста, как поступают в таком случае. Спасибо!
13 мая 2020, 08:07, вопрос №2770140, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Военное право
Увольняюсь по НУК, обязан ли платить за офисную форму, срок носки не прошёл, форма в идеальном состоянии, не носил её вообще?
Увольняюсь по НУК, обязан ли платить за офисную форму, срок носки не прошёл, форма в идеальном состоянии, не носил её вообще? Говорят плати
30 апреля 2020, 09:04, вопрос №2759794, Ерлан, г. Самара
1 ответ
Все
Обязаны ли платить если не работает кассовый аппарат в трамвае?
Обязаны ли платить наличными, если не работает кассовый аппарат в трамвае? Или же мы должны покинуть общественный маршрут и ждать другой или можем поехать бесплатно на этом же?
25 июня 2019, 17:40, вопрос №2412531, Ярослав, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с получения дохода от кредита, если долг не списан?
Пришла справка 2 ндфл со сбербанка о получении дохода от кредита, с которого я должен заплатить налог Кредит не плачу. Был суд. Пристав приостановил по стать 46 ч 4. Налогая вызвала к себе по этой справке. Сказали, чтоб я взял справку с банка по состоянию кредита. Взял справку, в ней задолженность числится. Я опять еду в налоговую. Предъявляю справку, инспектор отправила запрос в банк по этому факту, но мне при этом сказала, чтоб я сам с банком разбирался. Ей банк по этому факту до сих пор ничего не ответил. Я написал разъяснения о том, что я данный доход не получал. Так же я общался с банком, они мне сказали, что я должен гасить кредит и платить налог. Я так понимаю, что должен заплатить налог при условии списания с меня долга. Вопрос нужно ли платить налог, если с меня долг не списан? По факту я эти деньги должен до сих пор. Я согласен с тем, что если бы долг списали, тогда да я получил доход. А я должен баку и налоговой о доходе которого не получил? И исполнительный лист возобновили вновь по кредиту.
07 августа 2017, 09:19, вопрос №1717109, Павел, с/с. Березовский
2 ответа
Алименты
Обязан ли платить алименты отец на ребёнка, не проживающему с матерью?
Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится с ребёнком
18 февраля 2016, 02:43, вопрос №1148626, Светлана,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2018