Есть ли срок давности по штрафу при лишении ВУ?

добрый день! лишили ВУ 21.01.2015г (дата суда, на котором меня небыло), нет никаких документов по этому ришению (постановления суда, протокола о правонарушении тоже нет). ВУ сдал участковому по месту жительства только 31.05.2018 (начало срока лишения). такие вопросы: 1. есть ли срок "годности" погашения штрафа после которого он сгорает? 2.если нет, где взять постоновление суда, копию протокола по которому оплачивать штраф? 3. как увеличивается сумма штрафа после 3,5 летней просрочки платежа? (какую сумму нужно платить теперь?)

, roman chichkin, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.

2. Копию постановления можно получить в суде, который его выносил. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением на имя председателя суда.

3. Если Вас в срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ не привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то сумма штрафа не изменилась.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) Если суд не направил документы о взыскании судебным приставам в течение 2 лет со дня вступления в силу решения суда, то штраф сгорает (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Скорее всего судом этот срок не пропущен и скорее всего суд направил документы для взыскания штрафа приставам.

2) Направьте запрос в суд о выдаче копии решения суда, в котором должны быть реквизиты штрафа или же зайдите на сайт гибдд и там онлайн есть онлайн сервис проверка штрафов с помощью которого можно узнать реквизиты для оплаты штрафа.

3) За неуплату штрафа ответственность предусмотрена по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.