Как передать авто в пользование от юридического лицо к физическому?

Доброе утро! У меня следующий вопрос: необходимо автомобиль, принадлежащий юридическому лицу передать в безвозмездное пользование физическому лицу, который работает у нас по гражданско-правовому договору, как это правильно сделать? Какая должна быть доверенность, подойдёт ли доверенность от организации? Необходимо ли будет платить налоги по договору и какие?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

работает у нас по гражданско-правовому договору,

Включите в данный  договор условие о пользовании им соответствующим автомобилем, что не запрещено, оформите акт приема передачи автомобиля который будет являться приложением к договору.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Здравствуйте, а что касается налогов?
 Необходимо ли будет платить налоги по договору и какие?

Если Вы имеете в виду договор с лицом работающим у Вас по гражданскому договору, то здесь у Вас возникает по закону обязанность как по уплате налогов, так и страховых взносов (пенсионный, ОМС,  социальное страхование только если такая обязанность установлена самими договором если нет не уплачиваются)

Статья 208 Налогового кодекса РФ:

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Если же речь идет об   автомобиле, это Ваше имущество, поэтому  в отношении него также обязанность по уплате обязательных налоговых платежей остается  за Вами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня следующий вопрос: необходимо автомобиль, принадлежащий юридическому лицу передать в безвозмездное пользование физическому лицу, который работает у нас по гражданско-правовому договору, как это правильно сделать?

Валентина

Можете заключить соответственно договор безвозмездного пользования, что предусмотрено ст. 689 ГК РФ, при этом по общим правилам, в силу ст. 695 ГК РФ

Ссудополучательобязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Что касается вопроса налогообложения — то поскольку Вы не утрачиваете права пользования на предмет договора — то юр.лицо как собственник оплачивает налоги за автомобиль.

Относительно доверенности — она не нужна, для его использования достаточно наличие договора, переданных регистрационных документов на автомобиль и полиса ОСАГО, в котором физическое лицо, указано в качестве владельца.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Начнем с того, что юридическое лицо вправе распоряжаться своим имуществом, в соответствии с п.2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, как видите, вариантов по передаче ТС может быть несколько. Выбирать Вам, однако, я советую обратить внимание на все плюсы и минусы различных способов. Коллеги уже указали определенные варианты, однако, я со своей стороны советую Вам обратить внимание на передачу ТС по договору аренды с минимальной ценой, на основании положений ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В данном случае юридическое лицо, как собственник, в случае ДТП не будет отвечать как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ):

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Если передачу ТС включить в условия ГПХ, то это все равно не снимет с юридического лица ответственности, как указано в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1:

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Однако, как указано в этом же пункте:

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Как видите, если физ. лицо будет использовать ТС по договору аренды, это позволит исключить дополнительную ответственность юридического лица и нежелательные последствия.

Такая конструкция позволит, на мой взгляд, наиболее эффективно защитить права юридического лица.

Налог на автомобиль в любом случае будет уплачивать собственник — юридическое лицо.

С уважением, Константин.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Добрый день, рассматривала и данный вариант, а есть ли требования к сумме договора? Насколько минимальной может быть его цена?
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
И какой налог за аренду необходимо платить?