Как мне выписаться с детьми дистанционно и не потерять при этом российскую пенсию?

Доброе утро).

Я гражданин России+у меня 3 ребенка до 18 лет. Дети граждане России и Швейцарии, и прописаны по моему российскому адресу, где прописана и проживает ещё другая семья. Я имею вид на жительство и постоянно проживаю в Швейцарии. Как мне выписаться с детьми дистанционно и не потерять при этом российскую пенсию и есть ли какие то ещё "подводные камни", на которые можно "напороться"?

P.S. У меня задолженность по квартплате 150т.р., которую готова оплатить другая семья, проживающая там. Так же они готовы мне заплатить небольшую сумму за выписку....Как это сделать дистанционно из Швейцарии?

  • 1_·_Отправленные_—_Яндекс.Почта_-_2018-08-21_10.45.10
    .png
, Игорь Иванович, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Иванович.

и не потерять при этом российскую пенсию

Если Вы имеете в виду право на получение страховой пенсии по старости, то независимо от проживания за границей, при имеющихся основаниях для ее назначения она может быть Вам назначена в установленном законом порядке.

Но обратиться за назначением и выплатой пенсии придется лично, либо через доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности, первоначальное назначение пенсии дистанционно законодательством не предусмотрено.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»" следует:

II. Порядок обращения за пенсией

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее — заявитель).
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ  следует:

Назначение пенсии

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

копия российского паспорта;
трудовая книжка;
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

 Как мне выписаться с детьми дистанционно

В этом отношении также действуют определенные положения, регулирующие порядок оказания государственных услуг органами МВД РФ, так как регистрационный учет в настоящее время входит в полномочия их территориальных органов.

Согласно приказу МВД РФ от 31 декабря 2017 года N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" следует:

26. Результатом предоставления государственной услуги является:

26.4. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Снятие с регистрационного учета, если Вы уже являетесь получателем пенсии, не лишает Вас права на нее, она также будет Вам выплачиваться, но необходимо уведомить Пенсионный фонд РФ  о снятии с регистрации это можно сделать и почтовым отправление направив таким образом им заявление, т.е. право на пенсию сохраняется, выезд за границу для постоянного проживания не является основанием для ее прекращение, если Вы это имели в виду.

По порядку снятия с регистрации я уже ответил выше.

Что касается соседей и оплаты долга, то если Вы оформите доверенность на конкретное лицо, то долг может быть также им погашен в Ваше отсутствие, т.е. и здесь проблема может быть решена таким образом.

Доверенность можете оформить обратившись в консульство РФ, она будет иметь силу на территории России.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Игорь Иванович!

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Т.е. Вам нужно отправить заявления (Ваше и детей), подписи на которых засвидетельствованы Российским консульством в Швейцарии или нотариусом в соответствии с п. 55 Регламента, по почте в орган регистрационного учета МВД по месту регистрации в квартире.

Для погашения задолженности по квартплате следует предоставить любым способом другому лицу реквизиты для оплаты: номер Вашего лицевого счета, банковский счет, получатель денежных средств и иные реквизиты. После оплаты произвести сверку расчетов в управляющей компании, но для этого скорее всего понадобится доверенность от Вашего имени доверенному лицу, доверенность нужно будет удостоверить в Российском консульстве или нотариально.

Если у Вас есть доступ, можно оплатить квартплату через сайт госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10373...

Добавлю, что по почте заявления лучше отправлять с описью и почтовым уведомлением или иным используемым в Швейцарии документом, подтверждающим получение адресатом письма.