Как поступить при аварии на чужом авто?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дочь по своей глупости села за руль чужого авто. Парень,которого машина, был пьян и попросил довести до дому, она согласилась и они попали в аварию, врезались в дерево, ни кто особо не пострадал. У автомобиля тойота корола 1990 г. помят порог, разбито стекло, погнута дверь пассажира, машина по документам принадлежит отцу. Сейчас парень требует денег или говорит, что подаст в суд, как поступить?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, добрый день!

Хорошо, что никто не пострадал! Автомобиль еще можно починить, вопрос кто это будет делать…

Скажите, а само ДТП как-нибудь оформлялось ГИБДД? Есть ли свидетели произошедшей аварии, или как она за руль садилась?

Есть доказательства, что именно она за рулем была? У Вашей дочери есть водительское удостоверение?

На машину страховка ОСАГО есть?

Вы также можете получить дополнительную консультацию в чате.

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Автомобиль починить можно, в ГИБДД оформлялось и она сказала, что была за рулем.

Водительское удостоверение есть, получила совсем недавно в феврале этого года.

 На машину ни какой страховки нет.

Если в документах, оформленных ГИБДД Ваша дочь указана как водитель, то истец суд выиграет. Кроме того, по суду будет взыскана стоимость экспертизы авто (10-30тыс) и стоимость услуг представителя (10-30тыс).

В Вашем случае можно отремонтировать машину за свой счет (самостоятельно найдя ремонт авто), при этом взять расписку с владельца авто о том, что претензий нет, — это будет дешевле чем судиться и просто давать деньги на ремонт.

Теоретически в машине 1990 года выпуска мог быть дефект, который и привел к ДТП, но для этого нужно также проводить экспертизу за свой счет и не факт, что это поможет в суде.