Что делать, если отец выгоняет из дома своих внуков и дочь?

Отец приватизировал дом только на себя,хотя в нем прописаны дочь и внуки.Отказ от приватизации никто не писал.Сейчас выгоняет из дома.Какие права у дочери и внуков.Дочь при покупке дома была вписана в ордер.

, Елена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

По всей видимости были нарушения при приватизации. Возможно ее оспорить.

При этом, даже если Вы не писали отказ от приватизации, Вы сохраняете право пожизненного пользования квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Никуда добровольно не переселяйтесь и не снимайтесь с рег.учета, обращайтесь в полицию на самоуправство, если Вас будут выгонять.

Все вопросы выселения решаются в судебном порядке.

В суде заявите о своем праве пожизненного пользования.  При необходимости, обращайтесь за помощью.

С уважением!  Г.А.  Кураев