Какой порядок заключения договора на холодное водоснабжение?

Действительно ли границей эксплуатационной ответственности водопроводных сетей в сельском частном секторе между муниципальным унитарным предприятием и гражданином (село. частный дом) является точка врезки в магистральный водопровод, а не граница участка домовладения?

, Галина Москвина, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Галина, добрый день! Согласно пункту 21 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

21. Существенными условиями договора холодного водоснабжения являются:

а) предмет договора, режим подачи (потребления) холодной воды (гарантированный объем подачи холодной воды, в том числе на нужды пожаротушения, гарантированный уровень давления холодной воды), определяемый в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения (водопроводным сетям);

б) сроки осуществления подачи холодной воды;

в) качество холодной (питьевой и (или) технической) воды;

г) порядок контроля качества питьевой воды;

д) условия временного прекращения или ограничения подачи холодной (питьевой и (или) технической) воды;

е) порядок осуществления учета поданной холодной (питьевой и (или) технической) воды;

ж) сроки и порядок оплаты по договору холодного водоснабжения;

з) граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства;

Таким образом, зона эксплуатационной ответственности должна быть определена договором между Вами и организацией, осуществляющей холодное водоснабжение.