Добрый день
Ну во-первых роспотребнадзор здесь не причем, поскольку вы оба физические лица и законодательства в сфере защиты прав потребителей на вас не распространяются.
Во-вторых, деньги переводились не вам, а вашему мужу
В третьих, в случае суда, устных договоренностей не существует, пока суду не предоставлены убедительные доказательства обратного. Поскольку между вами велась переписка, то из ее содержания можно установить, что вы действительно заключили устный договор на определенных условиях, которые, положим, можно вывести из переписки. Но денег таким образом она не может от вас требовать, поскольку деньги переводились не вам
Я же считаю что я выполнила свои обязательства перед ней в полнои обьеме. Она работает и успешно это делает в инстаграм.
Что касается оказания услуг между физ. лицами, то при сумме более 10000 рублей требуется обязательно письменная форма договора
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Поэтому для доказывания наличия договорных отношений она может ссылаться на переписку
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Полагаю, что речь в переписке шла о количестве уроков, а не о конечном результате, достижение которого едва-ли возможно объективно установить
В любом случае я считаю, что обращений в органы вам бояться нечего, максимум — штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации юр.лица или ИП, и то если будет установлено, что вы занимались этим систематически. Судебная перспектива ее требований не очень оптимистична
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Другое дело — что она может потребовать возврат денег у мужа, на карту которого они были перечислены, как неосновательное обогащение, в этом отношении перспективы вполне реальны
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Она предьявляет что даная деятельность является незаконой. Хотя я эту деятельность не веду
Нет, в самой по себе деятельности ничего незаконного нет
Для нее это пустая трата времени, а для вас никакой угрозы, органы дадут ей формальную отписку, что между вами гражданско-правовые отношения, которые решаются по гражданскому иску судом
Ну значит так ей и ответьте — что ее требований не признаете и если она чего-то хочет, пускай подает в суд, а дальше уже разговор будет зависеть от того, как она подаст в суд и чем обоснует свои требований
4 клиента — это уже не разово, но едва-ли у нее есть доказательства ваших договорных отношений с другими людьми