Помогите разобраться в как быть на меня гоозятся подать в роспотребнадзор, фнс

Здравствуйте.

Я блогер в инстаграм. Веду свою страницу, где делюсь своими мыслями, опытом и просто рассказываю о себе. В июне месяце я дала клич что могу рассказать как продавать шубы и кто хочет научится, могут написать мне я научу. Цену установила, за которую я готова была передать опыт свой.

Ко мне написали 4 девочки, спросили куда перевести деньги. Я дала карту. Они перевели. Мы как физ лица устно договорились.

Я начала курс. Точного колличества уроков я не говорила. Сказала примерно сколько будет. И то как таковой договорённости не было письменной. Только устно.

Одна ученица прошла ориентировочно половину. Все сделала и начала продавать. Решив что я ей в качестве учителя больше не нужна, и она затребовала деньги назад. За вычетом одного урока.

Я же считаю что я выполнила свои обязательства перед ней в полнои обьеме. Она работает и успешно это делает в инстаграм.

Но Требует с меня деньги.

Прислала претензию в роспотребнадзор, и фнс. Текст притензии прикрипляю.

Дальше сказала в мвд , прокуратору.

Скажите чья правда, что делать. Как мне быть. Я не хочу отдавать ей деньги, потому что я честна была с ней. И выполнила наши устрые договоренности. Провела уроки и при чем качественно.

  • EB23C0B9-8359-4250-B386-4C8CECA3D660
    .png
Уточнение от клиента

Она предьявляет что даная деятельность является незаконой. Хотя я эту деятельность не веду. Это было только на договоренность с 4-мя человеками. И все.

, Света, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ну во-первых роспотребнадзор здесь не причем, поскольку вы оба физические лица и законодательства в сфере защиты прав потребителей на вас не распространяются.

Во-вторых, деньги переводились не вам, а вашему мужу

В третьих, в случае суда, устных договоренностей не существует, пока суду не предоставлены убедительные доказательства обратного. Поскольку между вами велась переписка, то из ее содержания можно установить, что вы действительно заключили устный договор на определенных условиях, которые, положим, можно вывести из переписки. Но денег таким образом она не может от вас требовать, поскольку деньги переводились не вам

Я же считаю что я выполнила свои обязательства перед ней в полнои обьеме. Она работает и успешно это делает в инстаграм.

Что касается оказания услуг между физ. лицами, то при сумме более 10000 рублей требуется обязательно письменная форма договора

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Поэтому для доказывания наличия договорных отношений она может ссылаться на переписку

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Полагаю, что речь в переписке шла о количестве уроков, а не о конечном результате, достижение которого едва-ли возможно объективно установить

В любом случае я считаю, что обращений в органы вам бояться нечего, максимум — штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации юр.лица или ИП, и то если будет установлено, что вы занимались этим систематически. Судебная перспектива ее требований не очень оптимистична

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Другое дело — что она может потребовать возврат денег у мужа, на карту которого они были перечислены, как неосновательное обогащение, в этом отношении перспективы вполне реальны

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Она предьявляет что даная деятельность является незаконой. Хотя я эту деятельность не веду

Нет, в самой по себе деятельности ничего незаконного нет

Дальше сказала в мвд, прокуратору.

Для нее это пустая трата времени, а для вас никакой угрозы, органы дадут ей формальную отписку, что между вами гражданско-правовые отношения, которые решаются по гражданскому иску судом

Я вот готова любой штраф заплатить. Но только не ей деньги. Потому что она меня счас просто я считаю пытается развестт на деньги. :((Номер карты мужа — давала я ей в переписке. Точнее она даже сама спрашивала.

Ну значит так ей и ответьте — что ее требований не признаете и если она чего-то хочет, пускай подает в суд, а дальше уже разговор будет зависеть от того, как она подаст в суд и чем обоснует свои требований

 И по вопросу доказать что я деятельность такую веду — я не веду, и говорила что буду только этим 4-м девочкам. И что это разово. Только один раз я проведу и все.

4 клиента — это уже не разово, но едва-ли у нее есть доказательства ваших договорных отношений с другими людьми

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Незаконность деятельности может проявляться разве что в деятельности без регистрации.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Есть большие сомнения, что «договоренность с четырьмя человеками» суд признает систематической предпринимательской деятельностью, но это тоже не исключено.

Полагаю, что если дело дойдет до суда — а полиция и прокуратура её в итоге отправят именно туда — она сможет разве что взыскать неосновательное обогащение с мужа — иначе придётся серьёзно заниматься доказыванием некачественностью ваших услуг.

Вы, в свою очередь, можете доказывать что услуги были оказаны качественно и в полном объёме — особенно если вы можете доказать, что она правда в итоге продаёт шубы, чему вы и должны были её обучить.

С уважением,

Роман Новиков

Света
Клиент, г. Москва
Эти четыри человека я одновременно взяла скажем так. Тоесть я им сразу все рассказывала он лайн.
Две довольны. А одна нет. И другую подстрекает. Что бы тоже типа деньги писала заявление на возврат.

Да и доказать я могу. Скрины каждый день сейчас делаю с ее страницы в инстграм.

То что вы их взяли одновременно роли не играет, на мой взгляд. Как я уже говорил — риск небольшой, штраф небольшой, но такой риск существует.

Если у вас есть возможность доказать, что в итоге она не просто получила все услуги, но ещё и пользуется их результатами — ей будет сложно доказать их некачественность. Несколько другой вопрос — получила ли она ВСЕ оговоренные услуги

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с главного — роспотребнадзор ей деньги не вернет даже если проведет по вам проверку и установит нарушения с вашей стороны.

Деньги она может вернуть только через суд, при этом именно она должна доказать что услуги некачественные.

Отдельный момент — роспотребнадзор — занимается именно правами потребителей- если вы не оформлены как ип- роспотребнадзору или ей ( в суде) для вашей ответственности именно по этому закону надо будет доказать что вы систематически такие услуги доказываете — сможет ли она это доказать- большой вопрос.

Речь вот об этом

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

На счет прокуратуры или фнс- там ответственность максимум небольшой штраф по ст 14.1 коап (работа без регистрации в качестве ип), даже если проведут проверку. Налоги вы еще и не должны были платить пока с этого дохода — до 30 апреля след. года они платятся.Еще 1 важный момент- деньги она переводила вашему мужу… это не очень хорошо- потому что если там нет назначения платежа- она может их потребовать с него через суд по ст 1102 гк как неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но суд — по ст 1102 гк идет по месту жительства мужа, она должна будет его знать чтобы подавать иск.

Если же пойдет по защите прав потребителей в суд- то суд она может выбрать по своему месту жительства- правда вас как ответчика с адресом тоже будет обязана указать.

Но опять же- это если никак и нигде связи нет с вашими уроками.

Качество и объем услуг — надо выяснять по вашей переписке, от этого многое может зависеть в случае суда именно.

Так же она может попробовать подать заявление в полицию- по части мошенничества.

Так вот его у вас нет- это такой психологический вариант с ее стороны может быть.

Полиция проведет проверку, запросит документы или переписку и потом скорее всего в деле откажет и отправит ее в суд решать все тот же гражданский спор или по защите прав потребителей или по неосновательному обогащению.

Света
Клиент, г. Москва
Я вот готова любой штраф заплатить. Но только не ей деньги. Потому что она меня счас просто я считаю пытается развестт на деньги. :((
Номер карты мужа — давала я ей в переписке. Точнее она даже сама спрашивала.

И по вопросу доказать что я деятельность такую веду — я не веду, и говорила что буду только этим 4-м девочкам. И что это разово. Только один раз я проведу и все.