Как продюсеру получить права на фильм?

Добрый день, хотелось бы получить ответ на данный вопрос. У нас завершилось производство короткометражного фильма, где я выступал в качестве продюсера, обеспечивающего полное финансирование данной работы. Какие договора требуется заключить c сценаристом/режиссером/композитором для того, чтобы у меня было исключительное право на отправку данного произведения на различные кинофестивали (в том числе международные), прокат фильма и получения всей финансовой прибыли от данной деятельности?

Уточнение от клиента

Прошу дать ответ с точным названием договором (по возможности с образцами) и порядком действий.

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если произведение уже готово- тогда с авторами надо заключить договор об отчуждении исключительных прав

гк

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Какие договора требуется заключить c сценаристом/режиссером/композитором для того, чтобы у меня было исключительное право на отправку данного произведения на различные кинофестивали (в том числе международные), прокат фильма и получения всей финансовой прибыли от данной деятельности?

Артем

в принципе это касается всех лиц, но в 1 очередь со сценаристом.

У него авторские права идут на произведение, у композитора тоже.

И вот отчуждать они вам будут исключительные права в рамках авторских прав так сказать.

Сами авторские права — например право на имя — не отчуждаемо.

У режиссера права идут смежные.

Если участвовало столько лиц в договоре- договор надо иметь с каждым- на его участок так сказать произведения и обязательно прописывать какие именно права передаются, я имею в виду на какой объект- какое произведение.

После этого подписываете акт о передаче вам произведения, и далее уже распоряжаетесь им сами.

Прошу дать ответ с точным названием договором (по возможности с образцами) и порядком действий.

В интернете можете посмотреть шаблон такого договора но лучше конечно делать договор индивидуальный под вашу ситуацию (можете заказать на сайте у любого юриста) так надежнее на самом деле.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, соглашусь с консультацией коллеги, да действительно Вам необходим договор об отчуждении исключительных прав с каждым участником проекта: сценаристом, и т.д., подчиняется данный договор прежде всего, нормам Главы 69 и 70 Гражданского кодекса РФ, также применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ), если  у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу, и к своему ответу прикрепил для Вас образец такого договора, можете его просмотреть как образец.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами хотелось бы отметить следующее.

Во-первых, касательно аудиовизуального произведения, коим является Ваш фильм, и прав на него изготовителя, т.е. продюсера, коим являетесь Вы, имеется специальная статья в ГК РФ.

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

Как видите, в тексте есть ссылка еще на ст. 1240 ГК РФ, которая гласит:

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть Вы видите, что в тексте ст. 1263 перечислены лица, с которыми Вам надлежит заключить договора о передаче исключительных прав. При их заключении есть смысл оговорить размер вознаграждения за указанную передачу, а также определить, является ли оно разовым или будет как-то связано с прибылью, получаемой Вами от проката произведения.

Отдельного права на отправку произведения на кинофестиваль не имеется, это составная часть исключительного права на произведение. С перечнем того, что входит в понятие исключительных прав Вы можете ознакомиться в ст. 1270 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Так что, Ваша задача, заключить с каждым из лиц, перечисленных в ст. 1263 ГК РФ, договор на отчуждение исключительных прав, выступая в качестве Изготовителя, четко оговорив в нем объект перехода, все необходимые условия и срок, на который эти права переходят (можно указать на бессрочность такого перехода).

Шаблон Вам уже предоставили, но я бы тоже не рекомендовал пользоваться шаблонами, поскольку нюансы, которые касаются каждого случая определяются только при подготовке конкретного договора под Вашу ситуацию.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Фильм является объектом авторских прав, такие права не подлежат государственной регистрации.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (статья 1259. ГК РФ).

Чтобы получить права на фильм необходимо оформить договоры об отчуждении исключительного права или лицензионные договоры на каждый результат интеллектуальной деятельности, созданный каждым из авторов (режиссер-постановщик, автор сценария, композитор и т.д.).

Право использования от других лиц, чьи произведения были использованы в фильме, можно получить путем заключения лицензионных договоров.

На практике в авторских договорах, на передачу исключительного права указывают, что продюсеру принадлежит исключительное право на фильм в целом.

Одновременно примите во внимание следующую информацию:
В соответствии с ст.149 НК РФ Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

21) работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма;

21.1) прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, использованных и (или) возникших при создании кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в том числе анимационных фильмов, в части предоставления лицензий на использование персонажей, музыкальных произведений, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Условия для получения удостоверения национального фильма и перечень документов, необходимых для получения удостоверения вы можете посмотреть на сайте министерства культуры РФ: https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_kinematografii/activities/413250/?show=alt. Получить указанное удостоверение реально (по опыту своей практики).