Допустима ли продажа квартиры по договору дарения?

Добрый день,

1. Умерший в январе гражданин РФ (отец) оставил в наследство квартиру нерезиденту РФ (дочь), других лиц в завещании нет. На данный момент дочь вступила в права наследования квартиры и хотела бы её продать в связи с тем, что не живет на территории России.

2. Т.к. налог от продажи наследства негражданином РФ составляет 30% вместо 13%, агентом по недвижимости был предложен вариант продажи квартиры путем договора дарения, при котором налог от продажи в размере 13% оплачивается «одариваемым».

3. Возможно ли оформить данную сделку нотариально и законен ли такой вид сделки – продажа квартиры по договору дарения?

Благодарю за ответ,

Юлия

, Юлия,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

А иностранный гражданин вообще не бывает в России? Чтобы получить право платить налог 13% (то есть получить статус налогового резидента) надо в году продажи находиться в России 183 дня и более.

Юлия
Клиент

Добрый день, Виталий.

Иностранный гражданин постоянно проживает в другой стране и не бывает на территории России.

По заявлению риэлтора, налог при продаже недвижимости путем заключения договора дарения будет оплачиваться тем, кто получил квартиру в «дар».

«Налог по договору дарения недвижимости.
Первый существенный недостаток договора дарения недвижимости – это его налогообложение. Договор дарения квартиры облагается налогом.

Налог составляет 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Его оплачивает лицо, которое получило в дар объект недвижимости. Не платится налог в том случае, если сделка по договору дарения происходит между близкими родственниками. Двоюродные или троюродные братья родственниками не считаются и налог будет начислен. 13% от стоимости объекта недвижимости – существенная сумма, иногда это повод задуматься о необходимости оформления договора дарения.»

Я хотела бы уточнить, законен ли такой вид сделки (покупатель не является родственником, но является физическим лицом), и может ли юрист/нотариус оформить дарение такого вида, обмен наличных денег за недвижимость на дарственную.

Спасибо, Юлия.

обмен наличных денег за недвижимость на дарственную.

Юлия

Договор дарения — это безвозмездный договор, то есть он не предполагает передачу денег. Если вы и будете это делать, то вне рамок этой сделки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

. Я хотела бы уточнить, законен ли такой вид сделки (покупатель не является родственником, но является физическим лицом), и может ли юрист/нотариус оформить дарение такого вида, обмен наличных денег за недвижимость на дарственную.

 Указанная сделка незаконна, и никакой нотариус в таком виде ее Вам не заключит, в силу ее ничтожности  — статья 170 ГК.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила

.При этом существует и еще одна нехорошая для Вас статья — 169 ГК http://www.consultant.ru/docum... В качестве варианта снижения налогов можно посоветовать вариант с организацией ИП, сдачей квартиры в аренду и после этого уже ее продажи с налогом в 6%. С уважением Евгений Беляев