Правомерен ли отказ в продаже кваса несовершеннолетнему?

Мой сын, (15 лет) зашёл в алкомаркет(пиво на разлив), за квасом. Ему квас не продали под предлогом, что ему нельзя находится в магазине. Хотя в других таких же магазинах, он покупал и не раз. Решил уточнить, законно ли их действие?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Денис! Нет, вашему сыну не могут отказать, так как продажа товара в магазине является публичным договором, то есть покупку обязаны предоставить каждому кто обратился и её оплатил. Несовершеннолетние имеют право совершать мелкие сделки. Квас не является алкогольным напитком.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлятьв отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 42-ФЗ, от 05.12.2017 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, находиться в подобном магазине ему не запрещено, но при этом в силу возраста Вашего сына ему запрещена продажа алкогольных напитков.

Таким образом, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и даже в суд с исковым заявлением об обязании заключить договор купли-продажи кваса (ч.3 ст. 426 ГК РФ) если этот вопрос для Вас принципиален на правах законного представителя несовершеннолетнего.