Лишение лицензии страховой компании к середине страхового срока по Каско

Машина была застрахована по каско. К середине страхового строка компания лишили лицензии и выставили ее имущество на торги. Возможно ли требовать половину страховки с неё за невыполненные обязательства?

, Эдуард, г. Александров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждая из сторон имеет право требовать расторжения договора при существенном нарушении его условий другой стороной договора, а также если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Условия расторжения, а также возможность возврата части страховой премии предусматриваются в правилах страхования страховщика, на условиях которых был подписан договор каско.

Вернуть часть страховой премии могут из расчета отношения неистекшего периода страхования к полному сроку действия договора страхования за вычетом неоплаченных страховых взносов, расходов на ведение дела страховщика, например комиссионное вознаграждение агентам, брокерам. В расчете могут быть учтены выплаченные и (или) подлежащие выплате суммы страховых возмещений.

Эдуард
Клиент, г. Александров
Я узнал через полгода после разорения страховой компании. То есть практически на исходе срока. Фактически полгода машина была не застрахована. За эти истёкшие полгода можно требовать возврат денег?

Согласно ст.32.8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1(ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат. Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить расторжение договоров по оказанию услуг страхового брокера.

Хотя страховщики обязаны сообщать о своем банкротстве, однако на деле этого не происходит. Да, Вы можете  требовать возврата денег за истекший период, ссылаясь на отсутствие информации  об отзыве лицензии страхователя.