8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение лицензии страховой компании к середине страхового срока по Каско

Машина была застрахована по каско. К середине страхового строка компания лишили лицензии и выставили ее имущество на торги. Возможно ли требовать половину страховки с неё за невыполненные обязательства?

, Эдуард, г. Александров
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждая из сторон имеет право требовать расторжения договора при существенном нарушении его условий другой стороной договора, а также если существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Условия расторжения, а также возможность возврата части страховой премии предусматриваются в правилах страхования страховщика, на условиях которых был подписан договор каско.

Вернуть часть страховой премии могут из расчета отношения неистекшего периода страхования к полному сроку действия договора страхования за вычетом неоплаченных страховых взносов, расходов на ведение дела страховщика, например комиссионное вознаграждение агентам, брокерам. В расчете могут быть учтены выплаченные и (или) подлежащие выплате суммы страховых возмещений.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Александров
Я узнал через полгода после разорения страховой компании. То есть практически на исходе срока. Фактически полгода машина была не застрахована. За эти истёкшие полгода можно требовать возврат денег?

Согласно ст.32.8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1(ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат. Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить расторжение договоров по оказанию услуг страхового брокера.

Хотя страховщики обязаны сообщать о своем банкротстве, однако на деле этого не происходит. Да, Вы можете  требовать возврата денег за истекший период, ссылаясь на отсутствие информации  об отзыве лицензии страхователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Автомобильное право
Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая
Здравствуйте Я купила авто у компании. На ней была открытая страховка. На себя не поставила. Сделала ещё . Страховку на себя. Произошло дтп. Я дала открытую страховку. Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая. Что можно сделать
, вопрос №4082089, Олег, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018