Как избежать условного срока наказания за перевозку и хранение гашиша?

Здравствуйте! Был задержан за перевозку и хранение 25.315 грамм гашиша без цели сбыта.при задержании сказал что нашел Так же анализы показали что употреблял марихуанну. есть явка с повинной положительные характеристики с места работы и от участкового. ранее не привлекался по данной статье не судим. из за 3 миллиграмм сделали 2 часть .могу ли я воспользоваться пунктом 75 ук рф или же отделаться штрафом так как в первый раз..или есть какая то возможность перебить статью на первую часть . так же взвешивание при мне не происходило суд через два дня..помогите избежать условного срока ..он мне не нужен так как надо ехать на работу в другую страну

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. масса гашиша свыше 25 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. Следовательно, органами следствия Ваши действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Указанное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Ст. 75 УК РФ в данном случае применена быть не может.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде основного наказания предусматривает исключительно лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

А вот применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд может.

Избежать судимости можно лишь при оправдательном приговоре, либо прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если взвешивание при мне не произвдилось? это может как то помоч?

Не может. Взвешивание проводиться экспертами при производстве оперативного химического исследования, а затем судебной химической экспертизы. При этом в справке об оперативном исследовании и заключении эксперта указывается в какой упаковке на исследования поступило изъятое. Упаковка, описанная экспертом, должна соответствовать упаковке, указанной в протоколе изъятия наркотического средства.