Увольнение одним днем по собственному желанию

Добрый день.

Возникла конфликтная ситуация на работе. В компании несколько фирм. Фактический генеральный директор (А) и ген.директор (Б) по бумагам. Ген.директору А об увольнении из-за конфликта с сотрудником я сообщила устно 17.08, что 20.08 напишу заявление. 20.08 (понедельник) написала заявление, но ген.директора (Б), который у меня в трудовом договоре нет на месте. Я по почте отправила два заказных письма, одно из которых с описью с заявлением об увольнении по собственному деланию без отработки одним днём. Письмо будет идти ок. 2-х дней. Фактический ген.дир. (А) хочет, чтобы я отработала 2 недели. Как мне быть? Письма отправлены. Сегодня должен прийти ген.дир. (Б), но я не хочу писать заявление с отработкой. Как мне уволиться одним днём? Предусмотрено ли это законодательно, в связи с конфликтом?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! У Вас работодатель кто по трудовому договору? Работодатель — это организация, а не Ген. Директор этой организации. Вот исходя из того, какая организация является Вашим работодателем, Вы и пишете заявление на имя Ген. директора данной организации. Уволиться одним днем по собственному желанию нельзя. Отработки никакой нет. Но по закону Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении в письменном виде за 2 недели до увольнения. Если начальство пойдет Вам навстречу, уволитесь раньше. Но в заявлении пишите дату, которая наступит через 2 недели.

Увольнение в связи с конфликтом — нет такого основания, чтобы Вас раньше 2-недельного срока уволить, к сожалению.

С уважением!