Признание через суд права собственности по предварительному договору купли-продажи

Добрый день! Можно ли через суд признать право собственности на нежилое помещение, купленное у застройщика по предварительному договору купли продажи, учитывая то, что застройщик на стадии банкротства? Должен ли застройщик регистрировать на себя право собственности в многоквартирном доме на жилые и нежилые помещения?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли через суд признать право собственности на нежилое помещение, купленное у застройщика по предварительному договору купли продажи,

Нет, предварительный договор не создает имущественных прав и обязанностей. Но вы можете через суд понуждать к заключению договора

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но как же понимать п. 8 Постановления Пленума ВАС от 11.07.2011 № 54, где сказано, что если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате

Как правило предварительные договора не устанавливают обязанности уплатить стоимость объекта недвижимости до передачи в собственность, в таком случае это уже вообще не предварительный договор по своему содержанию, если ваш договор такое предусматривает, тот здесь в самом деле есть признаки договора купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате