Как проверить законность сделки со страховым агентом?

Добрый день! Хочу снять жилье. Но при разговоре собственником по телефону, он сказал что сдает жилье через страхового агента. Никаких взносов и комиссий производить не надо. Только для начала надо подъехать в данную компанию и заплатить часть суммы месячной оплаты за квартиру агенту, который по итогу выдает мне квитанцию об оплате и соответствующие документы только потом я встречаюсь с собственником, отдаю ему оставшуюся сумму за аренду квартиры. Подскажите, как правильно все сделать и убедиться, что при взносе денежных средств агенту, все будет законно?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр, какая-то мутная схема, не советую Вам в нее ввязываться.

Чем обусловлено присутствие в сделке какого-то страхового агента совершенно непонятно. Я бы еще понял, если бы это был риэлтор.

Проверить наличие у собственника наличие права распоряжаться жильем можно заказав выписку из ЕГРН, для этого необходимо будет оплатить госпошлину и после сверить с предъявленным паспортом лица, называющего себя собственником.