Как добиться запрета на продажу алкоголя возле детской площадки и детсада, расстояние 10 метров один магазин, 25 метров втлрой магазин

здравствуйте! продажа алкоголя 10 метров от детской площадки, и 15 метров от детского сада! писал в прокуратуру заявление , два месяца назад! ТИШИНА!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

, ВАДИМ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

писал в прокуратуру заявление, два месяца назад!

ВАДИМ

А вы уверены, что ваше обращение поступило в прокуратуру? Вы каким образом направили обращение — по почте или через онлайн-приемную? В какую прокуратуру обратились — районную или региональную?

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Во-первых, стоит разобраться -идет ли проверка по вашему обращению в прокуратуре. если нет — обжаловать бездействие в суд. Кроме того, контрольно-надзорным органом в сфере оборота алкогольной продукции является Росалкогольрегулирование. Имеет смысл подать жалобу туда.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Очень эффективный способ — это придание проблеме огласки. Напишите жалобу в управление и пригласите СМИ, тогда «промолчать» не получится.

ПРИКАЗ от 30 января 2013 г. N 45 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Здравствуйте Вадим.

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в Департамент торговли и услуг г. Москвы если речь идет о г. Москве, который в свою очередь в рамках своих полномочий проведет необходимую проверку и инициирует привлечение к ответственности лиц нарушающих законодательство.

Продажа алкоголя вблизи детских учреждений запрещена

Департамент торговли и услуг г. Москвы провел проверку на предмет того, как общество с ограниченной ответственностью соблюдает условия лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией.

В результате было установлено, что оно торгует алкогольной продукцией через принадлежащий ему магазин, который удален от детского учреждения (некоммерческой организации «Снежинка») менее чем на 100 метров (расстояние между ними всего лишь 60 метров).

Выявленные нарушения были зафиксированы в акте проверки.

В связи с этим чиновники департамента торговли и услуг г. Москвы, осуществлявшие проверку, обратились в суд с заявлением об аннулировании лицензии общества.

https://www.klerk.ru/buh/artic...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вадим!

Скорее всего материалы переданы в суд

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

На основании части 2 ст. 23.1 постановление выносит мировой судья

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Действительно, в данном случае нарушено постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП, согласно которому:

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП
(Приложение
в редакции, введенной в
действие с 24 ноября 2011 года
постановлением Правительства Москвы
от 15 ноября 2011 года N 532-ПП
. )

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ условий и мест розничной продажи алкогольной продукции
(с изменениями на 5 апреля 2017 года)

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Поэтому выглядит несколько странным, что прокуратура никак не отреагировала. Можно предположить, что письмо где-то «потерялось». У Вас есть подтверждение отправки?

ВАДИМ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да есть, отправлял по почте с уведомлением!

Тогда, как вариант, можно написать жалобу в вышестоящую прокуратуру и приложить копию уведомления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в Департамент торговли и услуг г. Москвы если речь идет о г. Москве, который в свою очередь в рамках своих полномочий проведет необходимую проверку и инициирует привлечение к ответственности лиц нарушающих законодательство.

Продажа алкоголя вблизи детских учреждений запрещена

Департамент торговли и услуг г. Москвы провел проверку на предмет того, как общество с ограниченной ответственностью соблюдает условия лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией.

В результате было установлено, что оно торгует алкогольной продукцией через принадлежащий ему магазин, который удален от детского учреждения (некоммерческой организации «Снежинка») менее чем на 100 метров (расстояние между ними всего лишь 60 метров).

Выявленные нарушения были зафиксированы в акте проверки.

В связи с этим чиновники департамента торговли и услуг г. Москвы, осуществлявшие проверку, обратились в суд с заявлением об аннулировании лицензии общества.

https://www.klerk.ru/buh/artic...

При этом согласно распоряжению департамента торговли и услуг г. Москвы от 12 января 2012 года N 1 «Об утверждении Административного регламента Департамента торговли и услуг города Москвы по исполнению государственной функции осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории города Москвы» следует:

1.1. Настоящий административный регламент по исполнению государственной функции осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории города Москвы устанавливает последовательность административных процедур (действий) по исполнению Департаментом торговли и услуг города Москвы (далее — Департамент) государственной функции осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории города Москвы (далее — Регламент).

V. Проведение мероприятий по контролю за соблюдением лицензионных требований лицензиатами при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции

5.1. В отношении лицензиата, за исключением случаев, указанных в пунктах 4.1-4.7 настоящего Регламента, уполномоченными должностными лицами Департамента проводятся документарные и выездные, плановые и внеплановые проверки.

5.3. Основаниями для проведения внеплановых проверок лицензиатов являются:

5.3.2. Поступление в Департамент обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушения лицензиатом лицензионных требований (проводится после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления розничной продажи алкогольной продукции).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительная информация по ссылке:https://www.mos.ru/dtu/

Т.е., если никаких результатов подача заявления в прокуратуру по настоящее время не дала, либо его рассмотрение затягивается, Вы можете повлиять на разрешение ситуации путем обращения в непосредственно уполномоченный орган в данной сфере.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
писал в прокуратуру заявление, два месяца назад! ТИШИНА!!!!!

ВАДИМ

Здравствуйте!

Немного странно, обычно прокуратура отвечает на обращения. рекомендую повторную жалобу подать прокурору региона (Москвы) и Генеральному прокурору РФ.

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.