Можно ли с больницы взыскать моральную компенсацию при несвоевременном оформлении справок?

Добрый день. Моему ребенку предоставили место в детском саду. Для поступления в детский сад нам надо было пройти медосмотр и заполнить медкарту формы 026 у. В связи с отсутствием прививок нам в детской больнице отказали в выдаче этой медкарты, только после обращение в Минздрав РБ и Прокуратуру РБ нам ее предоставили в больнице. Теперь непосредственно перед приемом в детсад надо было предоставить справку о том, что в течение 21 дня инфекционных заболеваний не выявлено. Наш врач ребенка даже не смотрел и отправил к заведующей поликлиникой, которая в свою очередь тоже не осмотрела ребенка и, соответственно, не выдала нам справку. В итоге снова пришлось писать в прокуратуру и минздрав. После этого нам все таки выдали справку и теперь собираемся пойти в детский сад. Но из-за того, что больница не сразу нам выдала справку, мой ребенок не совсем вовремя пойдет в детский сад (ребенок должен был начать ходить в начале августа). Можно ли подать в суд на медучреждение и получить моральную компенсацию? Или можно напрямую написать Главному врачу и потребовать моральной компенсации?

, Ильнур, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ильнур, да можно как обратиться в суд, так и направить претензию с таким требованием, возможно какую то сумму они будут готовы возместить добровольно, однако скорее всего, моральный вред придеться возмещать через суд, можно также потребовать и возмещение материального  вреда, если таковой у вас был.

Готов подготовить для вас такой иск, после ознакомления с ответами прокуратуры и ответами на ваши жалобы, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.