Можно ли приватизировать арендуемый земельный участок?

Земельный участок арендуется с апреля 2005 года. Район - Ладожское озеро. За это время на участке был построен одноэтажный дом, практически "склеенный" из нескольких бытовок, на участок проведено электричество. Аренда периодически продлевается на 1-2 года. Возможна ли в данной ситуации приватизация земельного участка и если да, то на каких условиях?

, Марина,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго! По уму надо видеть документы плюс смотреть местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

По уму, если на ЗУ есть сооружение, то в силу ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ приобретение в собственность вполне возможно.

К примеру, без торгов можно приобрести ЗУ (см. п.10 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ):

гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса

Повторю, надо во все вникать более детально.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, основной момент -  здание на вашем земельном участке узаконено? капитальное строение? Здание как-то обслуживается? Определенные  шансы есть, но надо больше информации.

Главная Документы ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Что Вы подразумеваете под термином «приватизация»? По общему правилу

Приватизация это — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В данном случае у Вас возможна продажа земельного участка…

Если у Вас земельный участок предоставлен для целевого использования под ИЖС или ЛПХ, то можно выкупить без проведения торгов, но в первую очередь необходимо зарегистрировать право собственности на сам ОКС

Так согласно ст.39.3 Земельного кодекса РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Сумма выкупа будет составлять определенный процент от кадастровой стоимости земельного участка, здесь необходимо смотреть НПА муниципального образования по месту нахождения земельного участка…

Для выкупа земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию органа МО, в заявлении указать просьбу о предоставлении в собственность на основании договора купли-продажи земельного участка на основании ст.39.3 Земельного кодекса РФ, при возможности приложите выписку из ЕГРН о праве собственности на ОКС.

Оформить право собственности на ОКС можно по упрощенной схеме регистрации.

Для более полной консультации, уточните пожалуйста данные о регистрации права собственности на жилой дом и сведения о категории земельного участка, а также его целевом назначении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Порядок передачи в собственность земельных участков, регулируется в соответствии с положениями нормативных правовых актов местного значения.

За это время на участке был построен одноэтажный дом,

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно распоряжению Комитета имущественных отношений Правительства г. Санкт-Петербурга от 28 февраля 2018 года N 15-р "Об утверждении Административного регламента Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решений о предоставлении в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, и на которых расположены здания, сооружения, правообладателям (собственникам и владельцам- обладателям права хозяйственного ведения и (или) оперативного управления)таких зданий, сооружений, помещений в них", из которого следует:

1.2. Заявителями являются граждане (далее также — физическое лицо) и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, помещений в них, либо обладатели права хозяйственного ведения, оперативного управления на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или земельных участках, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, обратившиеся в Комитет с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее — заявитель(ли), получатель(ли) государственной услуги).

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

2.6.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя

2.6.5. Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание (в том числе, жилой дом), сооружение, если право на такое здание, сооружение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН)

2.6.6. Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН (при наличии соответствующих прав на земельный участок).

2.6-1. При подаче заявления посредством МФЦ или путем обращения в ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» заявителю (представителю заявителя) необходимо представить оригиналы документов, указанных в пунктах 2.6.2, 2.6.3, 2.6.5, 2.6.6 настоящего Административного регламента.

3.4.5. Результат административной процедуры (далее также — результат) и порядок передачи результата:

— передача для подписания Распоряжения Комитета либо проекта Решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность либо- передача в АО «Фонд имущества» комплекта документов с Передаточным распоряжением Комитета для подготовки проекта Договора купли-продажи и направления заявителю.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно, исходя из приведенных положений, регулирующих порядок подачи соответствующих документов и принятия уполномоченным органом решения по результатам их рассмотрения следует, что решение о предоставлении в собственность  земельного участка, на котором расположено здание, сооружение, правообладателю или собственнику такого здания, сооружения, возможно путем оформления сделки купли — продажи земельного участка.

был построен одноэтажный дом

Между тем, следует обратить внимание, что построенный дом, недолжен являться самовольной постройкой, так как в таком случае он не будет учитываться, как соответствующий законодательству.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Т.е. необходимо будет в таком случае решать на первом этапе вопрос связанный с тем, что необходимо будет его узаконить в соответствии с законодательством, иначе по решению уполномоченного органа он может подлежать сносу.

В соответствии с Законом г. Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»:

Статья 3. Полномочия Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге

К полномочиям Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга относится:

17) утверждение порядка выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые действие градостроительного регламента не распространяется или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты;

17_1) выявление и предотвращение деятельности по самовольному строительству, самовольной реконструкции объектов капитального строительства на территории Санкт-Петербурга;

17_2) организация демонтажа самовольных построек, частей объектов капитального строительства, возникших в результате самовольной реконструкции, на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа надо знать вид разрешенного использования земельного участка, категорию земельного участка, какие имеются документы на построения (или не имеются вообще).