Может ли суд лишить водительских прав, если оспорить протокол видеофиксации?

Здравствуйте, пришло "Письмо счастья" 5000 руб штрафа за движении по встречной полосе.

Однако, начинал обгон через разрешающую разметку, но после опережения, прерывистая разметка сменилась на сплошную, пришлось завершить обгон и возвратиться в свою полосу пересекая сплошную линию.

Можно ли обжаловать, и может ли суд при неудачном исходе лишить прав.

, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Дмитрий!

Не имеет значения, что Вы начали обгон на прерывистой линии, а закончили на сплошной, этот факт не является для отмены постановления. Можете обжаловать, но отменить сможете если докажете, что дорожная разметка нанесена с нарушением ГОСТа.

КоАП предусматривает административные наказания только в пределах санкций установленных законом.

В соответствии с ч.3 ст.28.6. КоАП РФ В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

В силу ч.3.1.ст. 4.1. КоАП РФ, в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Оснований для переквалификации Ваших действий нет, судья не может ухудшить Ваше положение т.к. я указал выше-в случае фиксации правонарушения с помощью средств работающих в автоматическом режиме предусмотрен только административный штраф.

Удачи Вам!