8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переписать долю, если взятая в ипотеку квартира находится в залоге у банка?

Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце… Живу с гражданским мужем давно, копили деньги на свадьбу.. так получилось что попался хороший вариант и мы решили взять квартиру в ипотеку… часть вложили, а часть брали кредит. Оформляла кредит я на себя, квартира тоже оформлена на меня, на тот момент официально работала я и поэтому решили брать на меня… Сейчас же пошли споры и страх потери квартиры… муж боится что вложится в эту квартиру и вдруг я его брошу и он останется не с чем и просит переписать на него хотя бы долю квартиры, я же боюсь что переписав долю он меня бросит и платить мне, а он будет в стороне… в общем друг друга можно понять, но как решить вопрос неизвестно. Могу ли я вообще сейчас переписывать долю, если квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка?? И можно ли как то по закону сделать, чтобы оплачивали мы вместе ипотеку?

20 августа 2018, 07:24, Наталья, г. Пенза
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Могу ли я вообще сейчас переписывать долю, если квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка??

Наталья

Согласно п. 1 ст. 37 Закона «Об ипотеке(залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вы можете распорядится недвижимым имуществом только с согласия кредитора. На практике на подобные сделки кредитор дает согласие крайне редко.

20 августа 2018, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли переписать доли детей на мамину долю?
Добрый вечер! Есть две квартиры. Одна куплена за мат капитал, другая квартира 1/2 доли моей, 1/2 моей мамы. Можно ли переписать доли детей на мамину долю? В общем я хочу чтобы квартира за мат капитал стала мамина, а там где у меня 1/2 и мамы 1/2 стала вся для меня и детей
31 августа 2019, 18:28, вопрос №2492886, мария, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли переписать долю в комнате на несовершеннолетнего, если есть долги за ЖКУ?
Здравствуйте,скажите можно ли переписать долю в комнате на несовершеннолетнего, если есть долги за ком.услуги
24 мая 2019, 09:52, вопрос №2368952, Дарья, г. Миасс
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать?
Здравствуйте, можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать и купить другую. В квартиру внесен мат. капитал. Остаток по ипотеке за неё еще 1.5 млн. руб.(квартира в залоге у банка)
13 декабря 2017, 12:49, вопрос №1844556, Дмитрий,
3 ответа
Ипотека
Можно ли нам рассчитывать на одобрение ипотеки и в каких банках?
Я в декрете, у мужа оф. Доход-8000р! Есть мат капитал! Есть мама, готовая помочь, с оф.доходом-25000, но ей 50 лет! Хотим квартиру стоимостью-3200000, у нас есть наличными-1200000! Платеж устроит 15000 в месяц! Можно ли нам рассчитывать на одобрение ипотеки и в каких банках? В сбербанке, сказали вариантов нет, только если мама возьмет, но там схема до пенсии-одна сумма, после другая и мат капитал тогда не внести!
28 ноября 2017, 14:26, вопрос №1827677, Анастасия Попова, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Можно ли переписать долю в квартире на родственника, если квартира находится в обременении судом?
Здравствуйте! Можно ли переписать долю в квартире на родственника в то время, как квартира находится в обременении судом?
27 марта 2016, 13:19, вопрос №1197120, любовь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018