Какое образование в соответствии с профстандартом может иметь тренер-преподаватель?

Какое образование, согласно профстандарту, может иметь тренер-преподаватель учреждения дополнительного образования детей (образовательное). Например педагогическое - это нарушение или нет?

, Светлана Анатольевна, г. Задонск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

К тренерам-преподавателям применяется профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный Приказом Минтруда России 8 сентября 2015 г. N 613н. Согласно данному стандарту тренер-преподаватель должен иметь одно из перечисленных ниже образований:

Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование в области методической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых
Высшее педагогическое образование — магистратура в области методической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых
Высшее образование — специалитет или магистратура; рекомендуется дополнительное профессиональное педагогическое образование в области методической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года
Таким образом, тренер-преподаватель не только может, но и обязан иметь педагогическое образование.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Требования к квалификации.Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Также замечу что руководитель может назначить и без наличия необходимого уровня образования или стажа

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы

.