Что делать, если риелтор продавца квартиры затягивает сделку?

Нашли студию, хотели купить по ипотеке, риэлтор продавца пригласила в офис, составила договор, затем ещё раз его написала от руки( может, что-то другое в нём), сославшись на нехватку бумаги в принтере, я подписала, но ничего не могу получить на руки до сих пор. По ипотеке всё выведала и сказала, что сама будет этим заниматься, попросила копию паспорта зачем-то, оценщика по её указке мы уже оплатили. Затягивает. хотя очень просила по-быстрее, т.к. мама, кот. этим занимается и у кот. деньги- в среду улетает! Уклоняется, предельно вежливо отшивает...есть ли шанс получить квартиру и сохранить деньги? С самого начала в объявлении указано на 4м кв. меньше, чем на самом деле, риэлтор постоянно лукавит, как уберечь свои деньги в такой ситуации? может ли она что-то сделать за моей спиной от моего имени?

, Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если у вас с риэлтером подписан договор — то на его основе вы можете запросить отчет о проделанной работе. Она является исполнителем и должна подтвердить, что работа выполняется. Это ваше право. Вместе с тем. Если сроки указанные в договоре не соблюдаются — с нее подлежит взысканию неустойка. Кроме того, вы же всегда можете вязаться с продавцом — и уточнить все детали.

Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, насколько я понял Вы подписали риэлторский договор. Если Вы подписали данный договор, то максимум что Вы можете потерять по данному договору это денежные средства, в случае одностороннего расторжения договора с Вашей стороны (в любом случае необходимо смотреть условия договора)!

Я бы посоветовал Вам составить претензию, где указать следующие требования: 1) Предоставить копию договора. 2) Отчет о проделанной работе. Даже если в договоре будут указаны невыгодные для Вас условия, тем самым у Вас будут косвенные доказательства в недобросовестности риэлтора или хотя бы прецедент в подозрении на недобросовестности!

В любом случае НЕОБХОДИМ ДОГОВОР!

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг."

Нет, риэлтор за Вашей спиной и без Вашего согласия с договором на руках не сможет ничего сделать, для этого необходима нотариальная доверенность, так как сделки с недвижимостью заключаются и регистрируются в росреестре через представителя только по нотариальной доверенности.