Необходимо ли получение разрешения на благоустройство?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Желаем благоустроить территорию перед офисом, поскольку фасадная часть и соответственно "лицо" нашей компании. Порядок действий по землям находящихся в муниципальной собственности или частной известен и опыт согласования имеется по предыдущему месту нахождения организации.

Однако сейчас столкнулись с тем, что земля прилегающая к офису бесхозная, хотя почти в самом центре города.

Вопрос: с чего начать, поскольку опасаемся, что если просто облагородим, то администрация потом выступит с иском о демонтаже (такой опыт был у соседей). Нужно ли сперва обращаться в администрацию о принятии ЗУ на баланс города или есть иные пути решения вопроса?

, Андрей Карабанов, г. Ижевск

Добрый день, Андрей!

Априори земельный участок находится в муниципальной собственности. Полагаю, что действуют обычный порядок разрешения на благоустройству, который, обычно, устанавливается нормативным актом города.

Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

Андрей Карабанов
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое! Попробуем со ссылкой на данную норму.