Смогу ли я оформить право собственности на дачный участок?

Здравствуйте. В садоводстве имеется участок о владельце которого нет информации и выписка и егрн информации о владельца не содержит. Председатель предложила мне вступить в садоводство и провести межеваение данного участка. Вопрос, смогу ли я оформить на него право собственности и какие документы мне потребуются для этого? Какая будет велосипед процедура в моем случае?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К исключительной компетенции общего собрания объединения  относятся следующие вопросы:

— прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
— распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка в собственность осуществляется на заявления по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

К указанному заявлению прилагаются:
— схема расположения земельного участка. Представление схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в ЕГРН;

— протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан о распределении земельных участков между членами указанного объединения или выписка из указанного протокола.

В садоводстве имеется участок о владельце которого нет информации и выписка и егрн информации о владельца не содержит.

Гражданин мог не зарегистрировать ранее возникшее право (после 1998 г.), отсутствие правообладателя в выписке ЕГРН не означат, что его нет.