8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли служебное жилье для слушателей академии?

Здравствуйте, муж поступил в военную академию, у нас дочь 10 лет и сын 20 лет поступил в военное училище, мы все выписались...можем ли мы при получении служебного жилья получить метры на сына, он же теперь ни где не прописан?

20 августа 2018, 01:15, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Думаю, что определённые шансы на положительное решение вашего вопроса есть. Можно сослаться на положения ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих», согласно которой:

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу.

В этой связи нет оснований считать, что Ваш сын обеспечен жилой площадью как военнослужащий (у него и контракт ещё, видимо, не заключён), а потом он может рассматриваться как член семьи военнослужащего.

В приложении — определение ВК Верховного Суда РФ по похожему делу.

21 августа 2018, 17:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Положено ли служебное жилье, если есть своя квартира или дом?
Положено ли служебное жилье, если своя квартира или дом и состав семьи 4 несовершеннолетних детей за 110 км от места службы
30 января 2019, 08:23, вопрос №2242342, Сироджиддин, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Военное право
Положено ли служебное жилье военнослужащему?
Муж военослужащий служим в Ростовской области положено ли нам жилье слудебное? У меня есть доля в собстевнности доля находится в одной области но в разных городах. Есть ребенок у нас и мы все трое прописаны при части.
19 октября 2017, 13:50, вопрос №1785657, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Положено ли служебное жилье, если своя квартира за 70 км от места службы?
Положена ли служебное жилье если квартира за 70 км от места службы. И по сколько кв метров положено на человека
27 декабря 2016, 09:48, вопрос №1486401, Людмила, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Военное право
Положено ли служебное жилье?
здравствуйте! мой муж военнослужащий по контракту, прапорщик. служим два года и два года живем в съемной квартире, год назад встали на очередь на получение служебного жилья, пустых квартир в городке много, и общежития пустые, нам говорят , что не положена квартира, могут дать только общежитие с условиями, где один душ на четыре этажа. у нас маленький ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. хотелось бы узнать, положено ли нам служебное жилье? и куда мы можем обратиться с жалобой, если положено?
28 мая 2015, 10:25, вопрос №853160, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Переведен к новому месту службы, положено ли служебное жилью, при том что прежнее не сдано
Здравствуйте! Действующий кадровый офицер подполковник. Бывшая жена (разведены) с не совершеннолетними детьми (двое 2 и 4 года) проживают в служебной квартире, я имея новую супругу, переведен к новому месту службы в другой город. Вопрос как мне обеспечить жильем свою новую семью, и как быть с старой семьей и моими детьми от которых я не когда не откажусь (детей имею ввиду). Сам прописан в служебной квартире, на данный момент обеспечить их покупкой квартиры не могу, и самому так же не представляют даже временно, полу пустующие общежития,, как правильно поступить? Положена ли компенсация за с жилья при наличии службу в другом городе? И распростроняется ли требование обеспечить военнослужащего жильем по месту службы в срок 3 месяца!? С уважением Алексей!
08 ноября 2014, 09:42, вопрос №609530, Алексей, г. Солнечногорск-2
3 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018