Законна ли долговая расписка при переоформлении дачного участка?

Добрый вечер!Хотим купить дачный участок и в данный момент у собственников нет возможности их переоформить. Нам предложили оформить долговую расписку . Что скажите?

Уточнение от клиента

Участок оформлен на отца продавца(пожилой человек)

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Добрый вечер! Хотим купить дачный участок и в данный момент у собственников нет возможности их переоформить. Нам предложили оформить долговую расписку. Что скажите?

И что вам даст данная расписка? Расписка не договор купли-продажи. у вас есть право заключить предварительный договор купли-продажи, где оговорить при каких условиях будет заключен основной договор купли-продажи. Так же можно заключить договор задатка в письменном виде, где прописать, что в случае отказа от заключения основного долга, задаток будет возвращен в двойном размере.

Участок оформлен на отца продавца(пожилой человек)

Ольга Прохорова

У участка есть собственник и что же мешает оформить полноценный предварительный договор купли-продажи? При оформлении договора у вас хотя бы шанс будет через суд обязать заключить договор, а с распиской вы только деньги можете получить и то это займет длительное время