Имеем ли мы право получать пенсию по потере кормильца?

Мне 24 года у меня погибла мама в возрасте 46 лет у меня есть 2е детей одной 6 лет другому 2года т.е внуки погибшей у меня вопрос мы находились на ее иждивении она нас кормила одевала могут ли ее внуки и может быть я заявить на пенсию по потере кормильца у первого ребенка отец умер мы не были рассписаны т.е она одна получает пенсию по потере кормильца и второй ребенок есть отец но вместе не живем и официально не работает

, дария Яндемерова, г. Йошкар-Ола
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Дария Яндемерова! Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014 г. с изм. от 19.11.2015 г. ) право на трудовую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п. 2 ч. 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они на иждивении умершего кормильца или нет.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного выше закона нетрудоспособными членами семь признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья сетры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществялющих образовательную деятельность, в том числе иностранных организациях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 летнего возраста, если до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

2) Один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, недостигшими возраста 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по потере кормильца.

Поэтому, если вы являетесь трудоспособной, то ваше дети — внуки умершего кормильца не могут претендовать на пенсию по потере кормильца, а соответственно и вы.