8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков выполнения ремонтно-отделочных работ

Добрый вечер!

Ситуация банальная. 03.07.18 между мной и исполнителем был заключён договор, на ремонтно-отделочные работы. В срок до 03.08.18 исполнитель должен был сделать санузел "под ключ".

Сегодня уже 18.08.18, но работы практически не проводились. Всё, что было сделано за это время: выравнены стены, сделаны штробы под инженерную сантехнику, произведена часть работ по установке инженерной сантехники.

Исполнитель кормит "завтраками", у него постоянно случаются какие-то проблемы, то друга на его машине пьяным поймают, то потом оказывается, что друг в ту ночь кого-то сбил...

В договоре предусмотрена неустойка, в размере 0,1% за каждый день просрочки (слышал, что по закону, вроде 3%).

На данный момент исполнитель и объектом практически не занимается и деньги возвращать отказывается, говорит, что денег у него сейчас нет и что он, мол, часть работ выполнил и отдаст только часть денег, но когда - неизвестно.

Стоимость работ была оценена в 48000р. При заключении договора был выплачен аванс, 50% - 24000р.

Так же исполнителю, при заключении договора, были переданы 5000р. на материалы и ключи от квартиры (новостройка, я там, пока не живу). Позже ещё 3100р., через Сбер он-лайн (естественно без расписки).

Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? Какие возможны сроки рассмотрения? И есть ли перспективы?

Заранее благодарю за ответы.

Договор прилагаю (конкретного перечня работ в договоре не указано).

P.S. у исполнителя открыто ИП, но в договоре об этом ни слова.

Показать полностью
  • IMG_3706
    .jpg
  • IMG_3707
    .jpg
  • IMG_3708
    .jpg
  • IMG_3709
    .jpg
  • IMG_3710
    .jpg
, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Раз услуги заказывали для личных нужд- применяется закон о защите прав потребителей.

Но тут проблема в том что если он обычное физ лицо, а не ип- в случае суда придется доказывать что так он работает систематически- чтобы применить этот закон и получить все компенсации которые им предусмотрены.

Это важно для вас и для неустойки например.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В договоре предусмотрена неустойка, в размере 0,1% за каждый день просрочки (слышал, что по закону, вроде 3%).

Тимофей

верно- просрочка работы это ст 28 зпп — часть 5 в данном случае- 3% в день от суммы заказа за каждый день просрочки

Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? Какие возможны сроки рассмотрения? И есть ли перспективы?

Тимофей

ну сперва стоит подавать претензию — заказным по почте с описью к нему- и требовать либо закончить работы- выставите срок дней в 10, либо отказываться от договора и требовать вернуть деньги сверх тех на которые он произвел работы. Так же можно указать неустойку и моральный вред в претензии но не уверен что он вам это выплатит.

Далее при отказе или игноре- иск в суд- по ст 17 зпп ( если на суде сможете подтвердить что он так зарабатывает если не является ип) то суд по месту вашего жительства — при цене иска до 50000 суд мировой, свыше уже районный.

Так же если идти по зпп можно требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

гос пошлина тут не платиться при цене иска до 1 млн.

1
0
1
0

Если доказать его предпринимательство не получится — то придется идти в суд уже по месту ответчика- этого физ лица, все так в мировой суд.

Неустойку взыскивать по договору тогда уже. Штраф и моральный вред- отпадут сами собой, и при подаче иска придется платить гос пошлину, не оч большую но все же.

При этом придется по работам уже действовать тоже в рамках гк — ст о подряде — 708 о сроках например, 723- о качестве если есть претензии.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Тимофей, здравствуйте!

Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? Какие возможны сроки рассмотрения? И есть ли перспективы?

В данном случае у Вас договор заключен между физическими лицами, поэтому по общему правилу Закон о защите прав потребителей не будет применятся. Но если  доказать, что лицо осуществляло предпринимательскую деятельность, например, предоставить другие аналогичные договоры, объявления в Интернете, то суд может применить к данным отношениям ЗоЗПП.

В указанной ситуации нужно начинать  с грамотной претензии, которую следует направить на адрес Исполнителя. В этой связи нужно определить Ваши требования:

  • Либо исполнить обязательства и требовать уплаты неустойки.
  • Либо расторгнуть договор, потребовать возмещения убытков, неустойки.Так, согласно ч.2 ст. 405 ГК РФ Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.+ ч.3 ст. 708 ГК РФ

Для ускорения вопроса возможно следует направить заявление в полицию, в Роспотребнадзор, а также ФНС, если Исполнитель мирным путем после получения претензии не хочет решить вопрос.

Далее уже, если указанные инструменты не помогают, то обращаться в суд. Если все таки применять ЗоЗПП, то иск подается по месту регистрации Исца, Ответчика, либо по месту исполнения договора,  госпошлиной не облагается, составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Если же не применяется ЗоЗПП, то иск подается по месту регистрации Ответчика, госпошлиной облагается. 

Если сумма требований менее 50 тыс. рублей, то подается мировому судье, если более 50 тыс. рублей в районный суд.

Кроме того, по срокам судебный процесс длится достаточно долго, например, по общему правилу срок рассмотрения иска 2 месяца+ 1 месяц на вступление в законную силу решения суда, +может быть обжалование =рассмотрение в суде апелляционной инстанции около 2 месяцев+ время на выдачу исполнительного листа от 1 недели.

1
0
1
0
Для ускорения вопроса возможно следует направить заявление в полицию, в Роспотребнадзор, а также ФНС, если Исполнитель мирным путем после получения претензии не хочет решить вопрос.

Дмитрий Квон

Хорошая идея, только я бы сказал сперва этим припугнуть в претензии, а вот потом уже — можно и направить.

Правда тут от фнс будет больше всего толку.

0
0
0
0

Конечно обычно это все имеет психологический момент, поскольку Исполнитель, либо начинает быстрее исполнять договор, либо возвращает часть неиспользованных средств. 

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
P.S. у исполнителя открыто ИП, но в договоре об этом ни слова.

Здравствуйте, Тимофей.
Если исполнитель (подрядчик) является индивидуальным предпринимателем, то к вашим правоотношениям применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее по тексту- Закон). Убедиться в том, что исполнитель (подрядчик) зарегистрирован в качестве ИП (надеюсь, паспорт у исполнителя при заключении договора Вы проверили), можно, например, с помощью сервиса ФНС, указав ФИО исполнителя (подрядчика) и регион на https://egrul.nalog.ru/, в выписке будут указаны также и виды деятельности. Думаю, совпадения в одном регионе по ФИО маловероятны. 
Кроме того, согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. 

Так что если окажется, что исполнитель (подрядчик) не зарегистрирован в качестве ИП, то в целях применения Закона придётся доказывать осуществление им предпринимательской деятельности (систематичность получения прибыли от  выполнения работ) и если это не будет доказано, то положения данного Закона применяться не будут.

Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? 

Можно обратиться с письменной претензией, направив её заказным письмом с уведомлением и описью вложения или посредством курьерской службы на адрес исполнителя (подрядчика). В претензии Вы вправе, ссылаясь на п. 1 ст. 28 Закона, заявить одно из следующих требований:

— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, если Вы решите отказаться от исполнения договора в связи с нарушением сроков выполнения работы, то согласно п.4 ст. 28 Закона

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

То есть, если Вы отказываетесь от исполнения договора в связи с нарушением исполнителем (подрядчиком) сроков выполнения работы и при этом не принимали  выполненные работы по акту приёма-передачи, исполнитель (подрядчик) не вправе будет требовать с Вас оплаты уже выполненных работ. А потому Вы можете в претензии потребовать возврата всей уплаченной по договору суммы.
Неустойка в данном случае составит 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки (абз. 1 п.5 ст. 28 Закона) и будет начисляться при отказе от исполнения договора до дня предъявления указанного требования, а в случае ожидания окончания работ — вплоть до их окончания  (абз. 3 п. 5 ст. 28 Закона). Требование по возврату уплаченной за работу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок (п.1 ст. 31 Закона). Повторюсь, что приведённые нормы применяются, если будет установлено, что исполнитель (подрядчик) осуществляет предпринимательскую деятельность, а Вы заказывали работы (услуги) для личных нужд. Если это не так, то придётся руководствоваться общими положениями о подряде (ст. 702-729 ГК РФ, ст. 405 ГК РФ).
Попытайтесь для начала по телефону разъяснить недобросовестному исполнителю все последствия для него нарушения условий договора и потребуйте немедленно завершить работы, а далее — направляйте претензию. Также не будет лишним, как выше указали коллеги, в целях психологического воздействия и по телефону, и в претензии пригрозить обращением в правоохранительные органы, ФНС.
В случае отказа в добровольном удовлетворении требований вопрос придётся решать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.08.2018