8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд, если мои фото выложили в сеть интернет?

Я работаю тренером ! С команды я убрала девочку,ее мама через соц.сети инстаграмм выложила мою фотографию со словами что я била ее дочь и всякое ,что никаким документом не подтверждается !В связи с этим очень много ужасных и обидных комментарий.Что мне делать в такой ситуации

, Фатима, г. Владикавказ
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Фатима! По вашему вопросу я настоятельно вам рекомендую обратиться в правоохранительные органы. Здесь имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

1
0
1
0

В полицию, по моему опыту, можно не писать. Кроме отказняков, ничего не получите. И прокуратура не поможет. Если хотите реально привлечь к ответственности, подавайте в порядке частного обвинения.

0
0
0
0

Почему? Были прецеденты, привлекали.

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Да, Вы можете обратиться в суд с иском гражданско-правового характера по следующим основаниям:
— в порядке статьи 152 Гражданского Кодекса РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации).
В соответствии с п. 1 указанной выше статьи гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
— в порядке статьи 152.1. Гражданского Кодекса РФ (охрана изображения гражданина).
Согласно п. 1 статьи 152.2 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В рамках данного основания Вы вправе потребовать удаление фотографии, которая распространяется без Вашего согласия.
В обоих перечисленных вариантах Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Моральный вред понятие оценочное и устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 21.08.2018