Могу ли я подать в суд, если мои фото выложили в сеть интернет?

Я работаю тренером ! С команды я убрала девочку,ее мама через соц.сети инстаграмм выложила мою фотографию со словами что я била ее дочь и всякое ,что никаким документом не подтверждается !В связи с этим очень много ужасных и обидных комментарий.Что мне делать в такой ситуации

, Фатима, г. Владикавказ
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Фатима! По вашему вопросу я настоятельно вам рекомендую обратиться в правоохранительные органы. Здесь имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В полицию, по моему опыту, можно не писать. Кроме отказняков, ничего не получите. И прокуратура не поможет. Если хотите реально привлечь к ответственности, подавайте в порядке частного обвинения.

Почему? Были прецеденты, привлекали.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Да, Вы можете обратиться в суд с иском гражданско-правового характера по следующим основаниям:
— в порядке статьи 152 Гражданского Кодекса РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации).
В соответствии с п. 1 указанной выше статьи гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
— в порядке статьи 152.1. Гражданского Кодекса РФ (охрана изображения гражданина).
Согласно п. 1 статьи 152.2 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В рамках данного основания Вы вправе потребовать удаление фотографии, которая распространяется без Вашего согласия.
В обоих перечисленных вариантах Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Моральный вред понятие оценочное и устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.