Можно ли не указывать домашний адрес при обращении в правоохранительные органы и суды?

Имеет ли право гражданин, в целях личной безопасности, не указывать свой домашний адрес и место работы в заявлениях, ходатайствах, исках в суд и прочих юридических документах, а также при личной беседе со следователем или иной равносильной ситуации (в качестве заявителя или свидетеля)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Вы можете и не указывать и не говорить никому где вы сейчас конкретно живёте. Вас за это не накажут. Ни следователи, ни в суде. Но нужно понимать, что все извещения идут по адресу вашей регистрации. Следовательно, не получение извещения может иметь определённые последствия. Как и в рамках гражданских дел, так и в уголовных. И вообще, следствие, если надо будет в момент вас найдет. Другое дело вы не раскрываете в чём суть проблемы. Вы хотите на кого-то подать заявление и остаться анонимом или что-то иное? По общему правилу анонимные заявления не фиксируются. Но есть ряд исключений.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
И вообще, следствие, если надо будет в момент вас найдет.

Я же уточнил, что я не подозреваемый, поэтому, чтобы использовать СОРМ или отправлять запросы операторам и т.п. все-таки минимальные законные обоснования для выявления моего местоположения по GPS и мобильной сети здесь, насколько я понимаю, отсутствуют. Несанкционированные запросы и мероприятия опустим. Если вы имели в виду что то другое, то, пожалуйста, уточните.

Вы хотите на кого-то подать заявление и остаться анонимом или что-то иное?

Я уже являюсь заявителем по уголовному делу и у меня есть основания сомневаться в добросовестности И.О. дознавателя и органов дознания, которые проводят проверку. В заявлении, разумеется, есть мой адрес, но я изменил место жительства и интересовался, можно ли не указывать новый адрес в ходатайствах, жалобах и при очной даче показаний.

Также, я планирую обратиться в суд по поводу невыполнения договорных обязательств компанией, и аналогично не хотел раскрывать свои личные данные.

Нельзя ли, скажем, попросить присылать уведомления по электронной почте или, если нужен фактический адрес, указать адрес адвокатской канторы, с которой я сотрудничаю? Кроме того, допустимо ли не указывать моб. телефон, предоставив, опять же, эл. почту и давать показания только очно?

Начну со второй части. Можете и не указывать. Это ваше право. По суду укажите удобный для вас способ для связи суда. По электронной почте не считается надлежащим уведомлением, так как, банально нельзя установить кто конкретно с вашей стороны прочитал сообщение. Да и ещё есть проблемы. Можете указать адрес адвокатской конторы. Это вообще оптимально.

А что же касается первой части, то всякое бывает. Свидетели тоже быстро становятся подозреваемыми. Удачи!