Что мне делать, если мою трудовую книжку признали недействительной?

При оформлении пенсии в трудовой книжки первоначально запись на мою девичью Ф.И.O.Дальнейшие записи на фамилию мужа Отказали в оформлении признали труд книж недействительной Спасибо.

, Ирина, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации необходимо получить официальный письменный отказ пенсионного органа и обращаться с соответствующим иском в суд.

В судебном порядке при наличии других имеющихся доказательств, а также показаний свидетелей о периодах Вашей трудовой деятельности, проблема будет решена.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.