Обучение после 9 класса

Здравствуйте! В нашей семье сложилась такая ситуация, что наш сын окончил 9 классов в школе 7-го вида, но пойти учиться дальше (в колледж) мы сможем отдать его только на следующий год. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы на это право? Большое спасибо!

, Павел, г. Калуга
Уточнение от клиента

Точнее, имеем ли мы право отдать его учиться не на этот год?

Здравствуйте Павел.

Если Вы имеете в виду то, что он целый год нигде не будет учиться, то да Вы имеете на это полное именно право, так как обучение это не обязанность, а право граждан, основное общее образование им уже получено, т.е. первый этап получения образования Вы ему уже обеспечили по закону.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Соответственно, он может поступить и в следующем году решать ему и Вам, как его законным представителем, ничего нарушающего закон здесь нет.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как указано в законе, в обязательном порядке, Вы были обязаны обеспечить ребенку получение именного общего образования которое после окончания 9-го класса у него уже имеется на что должен быть получен соответствующий аттестат, остальные виды образования уже обеспечиваются по усмотрению родителей и ребенка.

Статья 63 Семейного кодекса РФ:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.