Могут ли призвать во время рассмотрения заявления на снятие с учета из-за переезда в другую страну?

Доброго времени суток. Подскажите, могут ли призвать в армии, во время рассмотрения заявления на снятие с учета по причине переезда в другую страну на срок более 6 месяцев?

, Илья, г. Барнаул
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Да, закон не запрещает сделать это.

Общий срок рассмотрения заявлений составляет 30 дней.

Снятие с воинского учета происходит при личной явке призывника в военкомат и подачи заявления.

Формально, в период призыва на военную службу, никто не запрещает провести в отношении вас медицинское освидетельствование, определить категорию годности и призвать на военную службу.

Уже после призыва на военную службу и вручении вам повестки на отправку, ваше право на выезд из страны может быть ограничено.

В этой связи, с воинского учета лучше сниматься вне сроков призыва.